понедельник, 29 апреля 2024
США просят Европу арестовать активы российских сотовых операторов за взятки узбекским властям

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

США обвиняют дочь узбекского президента в получении многомиллионной взятки

США обвиняют дочь узбекского президента в получении многомиллионной взятки

14 августа 2015 12:06    Просмотров: 8625

Александр Шабалин, © News-Asia

Власти США просят Европу арестовать активы российских мобильных операторов Vimpelcom, МТС, а также шведской компании TeliaSonera за дачу взяток узбекским властям. Согласно информации американских следователей, в расследуемом ими деле о коррупции фигурирует имя дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

По данным издания The Wall Street Journal, в ближайшее время могут быть арестованы активы двух российских и одного шведского сотового операторов на сумму в один миллиард долларов. Американское издание отмечает, что следователи из США в настоящее время расследуют дело о коррупции в Узбекистане, в котором фигурирует имя Гульнары Каримовой, дочери узбекского лидера.

– Американские прокуроры считают, что находящаяся в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd («Билайн»), российская MTS PJSC и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, чтобы гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по стране, – сообщается в The Wall Street Journal.

Месяцем ранее о данном расследовании сообщалось в агентстве Bloomberg. Уже тогда было выявлено, что таджикская компания Takilant Ltd, работавшая с российским сотовыми операторами, связана с Гульнарой Каримовой. По данным Bloomberg, была найдена документальную связь между Takilant Ltd и Vimpelcom. Так, в  отчетности российского сотового оператора было указано, что в 2007 году компания продала Takilant Ltd 7 процентов своего бизнеса в Узбекистане за 20 миллионов долларов, а через два года выкупила долю обратно за 57,5 миллиона.

В министерстве юстиции США подтвердили информацию о запросе по аресту 300 миллионов долларов в Бельгии, Люксембурге и Ирландии. Власти США в связи с расследованием рекомендуют банкам Таджикистана в кратчайшие сроки связаться с компанией Thomson Reuters.

Напомним, что годом ранее сотовый оператор Vimpelcom раскрыл данные о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении компании по делу о ее операциях в Узбекистане. Тогда же Комиссия направила запрос МТС с требованием предоставить документы о работе мобильного оператора в центральноазаиатской республике.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.