четверг, 28 марта 2024
Россия пригласила Киргизию в Таможенный союз

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Россия пригласила Киргизию в Таможенный союз

24 марта 2011 21:55    Просмотров: 25105

Александр Борисов, © News-Asia

Вчера в государственной резиденции правительства Киргизии «Ала-Арча» состоялась первая международная конференция «Расширение межрегионального сотрудничества Кыргызской Республики и Российско Федерации как фактор обеспечения устойчивого развития экономики».

По задумке организаторов данная конференция даст возможность руководителям регионов  двух стран напрямую найти точки интересов и обозначить пути взаимовыгодного сотрудничества.  Данное мероприятие было организовано при содействии Фонда развития «Институт Евразийских Исследований».
Российскую делегацию возглавил начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, так же в состав делегации вошли заместитель Министра иностранных дел РФ  Григорий Карасин, заместитель Директора ФМС России Анатолий Кузнецов , заместитель Министра регионального развития России Максим Травников, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Ковалев, Губернатор Омской области Леонид Полежаев, Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Академик  РАН Сергей Глазьев имножество высокопоставленных чиновников Москвы, С-Петербурга, Московской, Омской, Оренбургской и Новосибирской областей, Алтайского края и мощнейший десант бизнесменов.

С киргизской стороны республику представлял  премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев и почти в полном составе кабинет министров, губернаторы областей, мэр столицы, а так же директора крупных предприятий Киргизии.

Участникам конференции был представлен  инвестиционный ролик о Кыргызстане и доклады «Расширение межрегионального  сотрудничества Кыргызстана и России как фактор обеспечения устойчивого развития экономики», «Российско-киргизские отношения на современном этапе и перспективы их развития», «Экономическая ситуация в Кыргызстане и ее будущие перспективы в контексте межрегионального сотрудничества», а так же доклады губернаторов Омской и Оренбургской областей о перспективах сотрудничества с Кыргызстаном.

Так губернатор Омской области Леонид Полежаев обратился к киргизской стороне с предложением рассмотреть вопрос открытия прямого авиасообщения между Омской областью и Кыргызстаном, указав, что так можно решить вопрос организации отдыха омичей на озере Иссык-Куль. «Мы готовы в рамках своей региональной авиакомпании открыть такое авиасообщение, чтобы туристы могли попадали на Иссык-Куль. Этот туристический проект просто обречен на успех», - подчеркнул он.

В своем выступление заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев предложил Кыргызстану серьезно отнестись к идее  вхождения республики в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруси. «Кажется, что польза от участия Кыргызстана в Таможенном союзе очевидна, - отметил Сергей Глазьев. - По нашим оценкам, экспортный потенциал республики в случае присоединения к Таможенному союзу может вырасти на 25 процентов. Но есть уникальный фактор - огромный поток китайских товаров, проходящий через Кыргызстан. При этом только 10 процентов товаров попадают под официальные процедуры таможенного администрирования. С учетом этого доля доходов от таможенных платежей в бюджете КР может вырасти на 10 процентов. Но если считать совокупный импорт, этот показатель может возрасти до 40-50 процентов. То есть для бюджета Кыргызстана серьезная цифра».
Он отметил, что главная выгода от вступления в Таможенный союз, - создание единого экономического пространства. В его рамках предусматривается создание единого транспортного пространства, системы ценообразования на газ. И что, по словам академика, немаловажно для Кыргызстана, - единое пространство гарантирует свободу трудовой миграции и равные социальные права для трудящихся. Кроме того, оно важно для привлечения инвестиций.

Выступая перед участниками конференции заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин дал оценку ситуации в Кыргызстане и регионе.Отметив, что Россия заинтересована в стабильном развитии Кыргызстана и будет продолжать содействовать стабилизации ситуации в республике.Так в прошлом году Россией была оказана гуманитарная помощь в размере 25 млн долларов и предоставлен 30 млн кредит. А в настоящее время готовится к отправке партия инвалидных колясок для детей. Также прорабатывается вопрос поставки в Кыргызстан на льготной основе более 1 тыс тонн семян ярового ячменя.

Вице-премьер министр Киргизии Омурбек Бабанов отметил безусловную выгоду республики от вхождения на рынок таких российских компаний как «Газпром», «Роснефть» и «ИНТЕР РАО ЕС». Так же он назвал перспективные направления кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества. По его словам, приоритетом для Кыргызстана является экспорт экологически чистых продуктов питания. В частности, поставки в регионы России овощей и фруктов. Для Кыргызстана, испытывающего нехватку минеральных удобрений, актуально строительство современного завода по производству минеральных удобрений.

Обладая огромным электро-энергетическим потенциалом, республика заинтересована в размещении у нас энергоемких промышленных предприятий. В дальнейшем, как отметил Омурбек Бабанов, можно перейти на организацию у нас вывсокотехнологичных производств по переработке аграрной продукции с последующей поставкой этой продукции в Россию.

Он подчеркнул, что при этом российские инвесторы могут рассчитывать на невысокие производственные затраты, связанные с низкой ценой сырья, недорогой квалифицированной рабочей силой, дешевой электроэнергией и низкими налогами.

Первый вице-премьер министр указал на заинтересованность кыргызских предпринимателей, успешно работающих в сфере легкой промышленности, в их более масштабном выходе со своими товарами на региональные рынки России. «Однако здесь требуется серьезная поддержка в России на региональном уровне», - отметил он.

В то же время, как сказал  Бабанов, для российских инвесторов отрасль легкой промышленности может быть привлекательна в плане низких производственных затрат. Но для более масштабного производства необходимы укрупнение и внедрение современных технологий в эту отрасль.

В ходе конференции были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и администрацией Ошской области Киргизии, меморандум о сотрудничестве между Правительством Омской области  и администрацией Чуйской области. Заключен контракт между СМЭУ ГАИ МВД Киргизии и Уральским оптико-механическим заводом по поставке светодиодных дорожных светофоров, которые уже работают на дорогах Бишкека , и так понравились киргизским автомобилистам.

Приятным моментом работы конференции стало вручение стипендии имени Плеханова студентам старших курсов экономических факультетов ВУЗов Киргизии. Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев вручил стипендии студентам Славянского университета Мээрим Абдылдаевой, Юлии Сухарниковой, Татьяне Водолазкиной, Алтынай Маймековой, Александру Михину, студентам Технического университета Диане Алимкановой и Акжибеку Айтикееву, студенту Нарынского университета Нуркыз Усуповой, студенту Национального университета Улану Джаныбекову и студенту Международного университета Улану Джумагулову.

По окончанию конференции её участниками было принято итоговое заявление, в котором  отмечено что в современных условиях устойчивое развитие партнерских отношений России и Кыргызстана на обозримую перспективу наилучшим образом может быт реализовано в рамках углубления межрегионального сотрудничества.
Участники конференции высказали свою убежденность в том, что в сложных современных условиях интенсификация интеграционных процессов между Россией и Кыргызстаном способна дать новый импульс российско-киргизским отношениям, стать эффективным средством достижения стабильности и повышения качества жизни населения в регионе.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.