четверг, 28 марта 2024
Киргизские депутаты хотят запретить ввоз японских машин в страну из-за радиации

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / АвтоRSS

Киргизские депутаты хотят запретить ввоз японских машин в страну из-за радиации

Киргизские депутаты хотят запретить ввоз японских машин в страну из-за радиации

25 марта 2011 18:15    Просмотров: 15458

Игорь Барков, © News-Asia

Инициатива временно приостановить импорт автомобилей из Японии в Киргизию была озвучена сегодня депутатами на заседании Жогорку Кенеша.

Разрушительное землетрясение, повлекшее аварию на японской АЭС "Фукусима-1" стало причиной обсуждения депутатами Жогорку Кенеша ввоза японских автомобилей в Кыргызстан. Парламентарии, некоторое время назад инициировавшие запрет ввоза в страну праворульных машин из-за их  несоответствия правилам безопасности, а затем отменившие его, на этот раз испугались… японской радиации, которая может изрядно подпортить здоровье нации.

Отметим, что инициатива приостановить ввоз «япошек» в Киргизию принадлежит депутату от фракции «Ата-Журт» Жогорку Кенеша Дастану Джумабекову. Парламентарий опасается, что некоторые нечистоплотные граждане могут воспользоваться ситуацией и начать завозить в Кыргызстан автомобили и их запчасти на продажу.

- Никто не даст гарантии, что радиационный фон не превышает безопасного уровня, - отмечает депутат. - Чтобы не нанести вред здоровью наших граждан, необходимо ввести временный запрет на ввоз японских авто.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

d.nurlan 1967@.ru 26 марта 2011 11:07

делать дезактивацию при вьезде.

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.