пятница, 29 марта 2024
Минобороны Китая призвало народ готовиться к войне Южно-Китайском море

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Министр обороны Китая призвал готовиться к войне на Южно-Китайском море

Министр обороны Китая призвал готовиться к войне на Южно-Китайском море

03 августа 2016 12:01    Просмотров: 10779

Александр Шабалин, © News-Asia

Министр обороны КНР Чан Ваньцюань призвал людей готовиться к народной войне на море с целью защитить суверенитет Китая. С таким заявлением он выступил 2 августа во время инспекционной поездки по прибрежным районам провинции Чжэцзян.

По данным Ваньцюаня, в настоящее время как никогда обострилась угроза национальной безопасности, особенно на морских границах Китая. Министр сообщил, что «военные, полиция и народ должны готовиться к мобилизации для защиты суверенитета и территориальной целостности страны». Для этого Ваньцюань  распорядился продвигать занятия по гражданской обороне для граждан Поднебесной.

Напомним, 12 июля в Гааге палата Третейского суда вынесла вердикт по иску Филиппин к Китаю по спору вокруг Южно-Китайского моря, способному дестабилизировать обстановку в регионе. По решению суда Китай не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли. А так же обязан ликвидировать искусственные острова, возведенные в районах, признанных экономической зоной Филиппин. Председатель КНР Си Цзиньпин тогда отметил, что данная территория с древних времен принадлежит Китаю. В Пекине с этим решением не согласны и готовы отстаивать свою правоту с оружием в руках. МИД республики выступил с заявлением, согласно которому республика не признает решения суда и выступает против любых действий, базирующихся на нем.

Примечательно, что на днях китайский таблоид The Global Times, принадлежащий официальной газете коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао», назвал Австралию, которая активно оспаривает права Китая на спорные территории в Южно-Китайском море бредовой страной с позорной историей.  «Сначала это была заграничная тюрьма Великобритании, потом колония – источник ресурсов, рынок сбыта и инвестиций. Государство было основано нецивилизованными методами и полито слезами аборигенов», - говорится в статье китайского издания. В конце материала также содержится прямая угроза в адрес страны-материка: «Если Австралия влезет в воды Южно-Китайского моря, она станет идеальной целью для предупреждения и удара со стороны КНР».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.