вторник, 16 апреля 2024
В Таджикистане растаяла почти треть всех ледников

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Эмомали Рахмон: «Таджикистан потерял 30% всех своих ледников»

Эмомали Рахмон: «Таджикистан потерял 30% всех своих ледников»

10 августа 2016 13:31    Просмотров: 10755

Александр Шабалин, © News-Asia

За последние несколько десятилетий Таджикистан потерял почти 30 процентов всех своих ледников, и эта тенденция неуклонно продолжается, отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего выступления на международной конференции «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии» в Душанбе, на которой присутствовали более 500 делегатов из 90 стран мира, а также около 50 международных и региональных организаций.

Как отметил глава центральноазиатской республики, только за последние годы крупнейший континентальный ледник Федченко потерял в объеме около двух квадратных километров льда. Также Рахмон заострил внимание участников конференции на том, что в 2016 году из-за маловодия наблюдается уменьшение до 30 процентов уровня воды в главных реках региона – Амударья и Сырдарья, что оказывает сильное влияние на процесс водообеспечения в странах бассейна этих рек.

Таджикистан помимо таяния ледников также озабочен их смещением, которое, по данным  гидрометеослужбы республики, происходит раз в десять лет. Данный процесс может привести к смещению тектонических плит. Так, наиболее ярким примером катастрофического смещения является ледник Хирсон в Ванджском районе Горно-Бадахшагнской автономной области, который с 2011 года по настоящее время сместился уже на один километр и разрушил целый ряд дорог и мостов.

В своей речи президент Таджикистана важное место также отвел вопросам взаимодействия стран низовья и верховья региона в вопросе распределения водных ресурсов. По его словам, только эффективно налаженная водная кооперация способна стать катализатором развития стран этих бассейнов, в то время как отсутствие такого сотрудничества способно вызвать серьезные риски и издержки, которые могут отрицательно повлиять на их экономическую и социальную ситуацию.

– Страны нашего региона разделяют водные ресурсы двух крупных рек – Амударьи и Сырдарьи, а также ряд малых трансграничных водотоков. Водные ресурсы региона главным образом формируются на территории двух государств, а их максимальное использование приходится на другие государства. В этих условиях надлежащее сотрудничество по устойчивому управлению и использованию водных ресурсов является ключевым фактором обеспечения социально-экономического развития стран региона, – сообщил собравшимся Эмомали Рахмон.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.