четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане изменили конституцию

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Президент Туркменистана внес в конституцию выгодные для себя поправки

Президент Туркменистана внес в конституцию выгодные для себя поправки

14 сентября 2016 17:49    Просмотров: 11603

Александр Шабалин, © News-Asia

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пошел на изменение конституции республики с целью «усовершенствовать» свои президентские полномочия. Так, он продлил срок президентских полномочий с 5 до 7 лет, а также отменил возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом.

Внесение изменений в конституцию республики  было обыграно с соответствующим для Туркменистана пафосом – всё, чего не коснется рука Бердымухамедова, превращается в золото. «Зал Дворца приветствовал это историческое решение стоя, бурными овациями. Новая редакция Конституции Туркменистана выступит оплотом национальной правовой системы, гарантом верховенства Закона, прав и свобод граждан, незыблемости принципов подлинного народовластия», – так комментируется данное событие на правительственном сайте Туркменистана.

Однако на самом деле поправки к конституции нужны не столько народу, сколько их 59-летнему лидеру, который со спокойной душой сможет выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Туркменистана в третий раз в 2017 году и уже отныне не уступать никому столь высокий пост. Отметим, что в обновленной конституции также закреплены положения о многопартийности, о важности развития гражданского общества, общественных объединений. В главном документе страны теперь также говорится о создании института уполномоченного по правам человека. Всего в конституции - 8 разделов и 143 статей, 28 из которых новые, а 80 подвергнуты некоторым изменениям и дополнениям.

Напомним, конституция Туркменистана принята в 1992 году, поправки вносились в 1995, 1999, 2003, 2006 и 2008 году, состоит из 8 разделов и 117 статей. К основам конституционного строя (раздел I) относятся президентализм (президент является также главой правительства), светскость, нейтралитет, статус туркменского языка как государственного, рыночная экономика, разделение властей, ряд прав человека, суверенитет народа, статус Ашхабада как столицы. Поправки в конституцию могут быть внесены путем референдума или квалифицированным большинством в две трети членов Меджлиса. Не подлежат изменению положения о форме государственного строя – президентской республике.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.