четверг, 18 апреля 2024
КамАЗ и «Яндекс.Такси» договорились о создании беспилотных машин

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

КамАЗ и «Яндекс.Такси» подписали соглашение о создании беспилотного авто

КамАЗ и «Яндекс.Такси» подписали соглашение о создании беспилотного авто

21 сентября 2016 13:21    Просмотров: 9762

Александр Шабалин, © News-Asia

«Яндекс.Такси» и КамАЗ подписали совместное соглашение по разработке системы полуавтономного управление автомашинами, которая в будущем позволит создать сеть беспилотных такси.
Согласно документу, полуавтономное управление автомобилем будет основано на технологиях искусственного интеллекта, в том числе машинного обучения,  компьютерного зрения и речевых технологий. Данная технология пока не подразумевает отсутствия в машине водителя, однако новая система призвана помочь ему удерживать авто на полосе, тормозить в непредвиденной ситуации, а также следить за степенью усталости водителя.

Как сообщила российским журналистам руководитель PR-проектов сервиса «Яндекс.Такси» Элина Ставиская, для запуска новых технологий беспилотного вождение необходимо изменение законодательной базы. Это подтвердил и председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников. По его словам, «при появлении беспилотных транспортных средств нужно создать для них выделенные полосы, где нет интенсивного движения, нет необходимости перестраиваться, нужно только притормаживать перед препятствиями».

Отметим, что первое в мире беспилотное такси запустили менее месяца назад в Сингапуре. Пока в сингапурских инновационных такси ездят два дополнительных человека – один следит за дорогой, а другой за электронными системами автомобиля. Пока там запущено шесть беспилотников. Каждый из них оборудован системами обнаружения Lidar, которая использует лазер для ориентирования в пространстве. К тому же на машинах есть по две камеры на приборной панели для сканирования препятствий и обнаружения изменений сигнала на светофорах. К концу текущего года планируется запустить еще шесть беспилотных автомобилей, а к 2018 году – заменить весь автопарк Сингапура беспилотниками. Также разработкой беспилотных машин в настоящее время активно работают такие мировые гиганты, как Google, Tesla и Volvo.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.