вторник, 16 апреля 2024
О банковских вкладах в эпоху безналичных расчетов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Национальный банк КР о банковских вкладах в эпоху безналичных расчетов

Национальный банк КР о банковских вкладах в эпоху безналичных расчетов

26 октября 2016 16:19    Просмотров: 7168

Александр Шабалин, © News-Asia

Кыргызские коммерческие банки начали создавать условия по управлению своими сбережениями, при совершении различных операций по счету, дистанционно. Теперь у всех вкладчиков появилась возможность просматривать все свои операции, а также совершать различные манипуляции со своим счетом через любые гаджеты с выходом Интернет.

Как сообщает Нацбанк КР, отныне любой гражданин республики может, используя свой вклад в банке, приобретать необходимые товары, производить ежедневные расчеты, такие как оплата за газ, электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги. Также теперь можно дистанционно пополнить свой счет в банке.

Отметим, что при приеме на хранение денежных средств между банком и вкладчиком заключается договор вклада. И этот договор должен включать в себя все ключевые условия хранения депозита, такие как срок депозита, сумма внесенного депозита, проценты, начисляемые на депозит и другие необходимые данные. Важно также помнить о том, что прежде чем вложить деньги в банк, вкладчик имеет право получить консультацию по условиям заключения договора. Также при принятии решения о том, чтобы вложить свои сбережения для хранения в банк, необходимо обратить внимание на несколько основных моментов. 

Прежде всего, коммерческий банк должен иметь лицензию Национального банка Кыргызской Республики. Также банк, в котором вы собираетесь открыть депозит, должен быть участников системы обязательной защиты депозитов в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)». Так, в соответствии с законодательством, при наступлении гарантийного случая каждому вкладчику выплачивается компенсация не более 200 тысяч сомов в совокупности, включая проценты по депозитам. Такая компенсация выплачивается в случае принудительного закрытия либо признания судом банка банкротом или в других случаях, когда банк не может возвратить депозит.

– Вся информация о банке, при соблюдении им законов и требований Национального банка Кыргызской Республики по соблюдению экономических нормативов, отражается в отчетах, публикуемых на официальных сайтах банков и их информационных стендах. Информация о доходах банка, а также об участии в системе защиты депозитов подлежит открытой публикации. Также официально публикуется информация о тарифах и о процентах по депозитам. Такую информацию вкладчик может получить, позвонив по телефону в коммерческий банк либо в его филиал, а также ознакомившись с информационными буклетами или через СМИ, – сообщает НБКР.

Финансовый регулятор также напоминает, что банковские вклады могут быть открыты на определенное время (срочные вклады) и до востребования. Срочные вклады (депозиты) – это средства на счете лица, внесенные физическими и юридическими лицами по договору на определенный период времени и приносящие доход по начисленным процентам. Этот счет используется чаще для хранения и накопления денежных средств, но на практике не предназначен для расчетов с третьими лицами. Что касается вклада до востребования, то это счет, используемый физическим или юридическим лицом для хранения и накопления денежных средств по договору между банком и вкладчиком, а также для проведения платежей и расчетов с третьими лицами через этот счет. Также достаточно часто применяются  случаи, когда  депозит  выступает в качестве обеспечения по кредиту, в  случае, если вкладчик желает  получить в данном банке  кредит.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.