суббота, 20 апреля 2024
В Китае блогеры готовят революцию

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае блогеры готовят революцию

В Китае блогеры готовят революцию

08 апреля 2011 09:36    Просмотров: 11510

Александр Бондаренко, © News-Asia

За границей Поднебесной создается организация, которая научилась преодолевать цензуру в интернете и передавать послания единомышленникам.

«Новый Регион» сообщается, что в составе организации – блогеры, бросившие вызов Компартии.
По мнению эксперта «Независимой газеты», почва для массового недовольства властями есть. Но Пекин подавляет протесты, прибегая не только к репрессиям, но и усиливая социальное обеспечение и поддержку бедных.

Семь недель назад группа образованных китайцев, которые прекрасно владеют компьютерами, начала через интернет рассылать призывы к соотечественникам выходить на мирные демонстрации протеста под лозунгом демократизации. Власть отреагировала на призывы арестами и временным заключением ряда известных диссидентов под стражу. Подобных гонений на инакомыслящих в Китае давно не было.
Полиция также пресекала на корню попытки молодежи собраться в названных в микроблогах местах и обменяться мнениями. Этот конфликт привлек колоссальное внимание прессы на Западе. На площадки в Пекине и Шанхае, обозначенные для манифестаций, явились не только репортеры, но и дипломаты из США и других стран. Стражи порядка не дремали. Несанкционированные митинги не состоялись, отмечает издание.

Но кто же они, потенциальные зачинщики крутых перемен, вдохновленные жасминовыми революциями в арабском мире? До сих пор это было тайной. Но агентству AP удалось частично приподнять завесу. Китайские блогеры в Южной Корее, США и Франции рассказали агентству о некоторых особенностях своей работы, но просили не называть их подлинных имен.

Оказывается, одна из сетей оппозиционеров насчитывает 20 человек. Почти все они в возрасте до 30 лет. 12 человек обосновались в Южной Корее, США, Франции, других странах. 22-летний студент-китаец, живущий в Южной Корее, пишет под псевдонимом Лесная разведка. Однако 8 человек живут в КНР. Группа называет себя «инициаторами китайской жасминовой революции». Ежедневно она получает 50-100 ответов по электронной почте.

«Протестные настроения в Китае, особенно среди молодежи, – не выдумка иностранной пропаганды. Они, конечно, существуют. Почва для недовольства – это растущий разрыв между уровнем жизни верхов и низов, коррупция. В то же время я бы не стал исключать, что к антиправительственным акциям приложили руку спецслужбы некоторых государств. В Китае и в прошлые столетия всегда было немало молодых бунтовщиков. Существовали тайные общества, которым удавалось поднимать народ на борьбу против несправедливости и даже свергать целые династии», – рассказал журналистам главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер.
А ныне диссиденты могут использовать информационные технологии; появился даже термин «фаньцян» – перелезть через стену. Под стеной в данном случае подразумевается блокировка доступа в Интернет. Блогеры научились обходить препятствия. Ничего подобного раньше не было. Однако китайское руководство осознает, что одними полицейскими мерами гарантировать стабильность нельзя. Поэтому в текущей 12-й пятилетке намечено улучшить социальное обеспечение, медицинское обслуживание, распространить пенсионную систему на деревню, чего раньше не было.

Премьер-министр Вэнь Цзябао говорил и о необходимости политических реформ. Но до очередного съезда партии в 2012 году вряд ли станет известно, как далеко в этом направлении готов пойти Пекин, заключил Яков Бергер в интервью агентству «Новый Регион».

Фото: https://zptown.at.ua/news/2010-07-24

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.