суббота, 18 октября 2025
В Туркменистане достроили крупнейший в регионе завод по производству стекла

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Крупнейший в Центральной Азии стекольный завод ввели в строй в Туркменистане

Крупнейший в Центральной Азии стекольный завод ввели в строй в Туркменистане

16 февраля 2018 08:35    Просмотров: 18309

Елена Иванченко, © News-Asia

В Туркменистане в промышленной зоне Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята запустили завод по производству стекла. Глава республики Гурбангулы Бердымухамедов побывал на торжественном открытии и лично нажал кнопку запуска конвейерной линии. Современное предприятие, оснащенное передовыми технологиями, не имеет аналогов в центральноазиатском регионе.

На новом предприятии установлено технологическое оборудование из Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Финляндии, кроме того, европейскими специалистами подготовлены туркменские кадры. В комплексе промышленного объекта предусмотрены технологические линии всей цепочки процесса, включая цех по подготовке сырья на основе кварцевого песка, плавильное отделение, линию «флоат-ванна» по производству термополированного листового стекла различных размеров и толщины, отделение закаливания и отжига, цеха промышленной переработки стекла и производства готовых изделий. По словам президента, которые приводит Государственное информагентство, в производстве будет занято 833 рабочих, для которых на территории предприятия, составившей 24 гектара, специально построили два двухэтажных жилых дома и 2 общежития на 400 мест. После экскурсии по производству, глава государства оставил памятную запись в книге почетных гостей и вручил коллективу ключи от служебных автомобилей.

Отметим, что проект стартовал в 2015 году по заказу Министерства промышленности страны и был реализован компанией из Турции. Завод будет изготавливать разные виды стекла, в том числе тонированное и ламинированное, а также стеклотару для пищевой и медицинской промышленности. Сейчас уже налажен выпуск 15 видов тары хозяйственного и медицинского назначения.

Фото: www. turkmenportal.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 сентября 2025 06:53

Открыт приём заявок на международную премию для молодых журналистов «Честный взгляд»

Молодые журналисты, блогеры и авторы медиапроектов в возрасте от 18 до 25 лет могут побороться за победу в престижной международной премии «Честный взгляд».

12 сентября 2025 06:08

Генеральный директор «Первый канал. Кыргызстан» Андрей Цветков удостоен Ордена Дружбы

В Бишкеке состоялась торжественная церемония вручения высокой государственной награды Российской Федерации. Посол России в Кыргызской Республике Сергей Вакулов вручил Орден Дружбы генеральному директору телекомпании «Первый канал. Кыргызстан» Андрею Цветкову.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране