среда, 23 июля 2025
В Туркменистане  сельхозпроизводители смогут получить льготные кредиты на развитие

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Туркменским сельхозпроизводителям разрешили получить льготные кредиты на развитие

Туркменским сельхозпроизводителям разрешили получить льготные кредиты на развитие

19 октября 2018 15:32    Просмотров: 10883

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане банки получили разрешение на выдачу льготных кредитов как производителям сельхозпродукции, так и не относящимся к государственному сельхозсектору  юридическим и физическим лицам. Соответствующий документ подписал  президент республики Гурбангулы Бердымухамедов.

Теперь согласно постановлению  льготные кредиты можно получить дайханским объединениям, дайханским хозяйствам, сельскохозяйственным акционерным обществам, сельскохозяйственным научно-исследовательским институтам, мюлькдарам, арендаторам, и частным предпринимателям. Как сообщает пресс-служба главы государства, потратить деньги можно на приобретение сельхозтехники, механизмов и инструментов, используемых в сельском хозяйстве экскаваторов и бульдозеров, водосберегающей техники, оборудования и применяемых при поливе труб. При кредите на эти нужды при эксплуатации своих приобретений в течение 10 лет банком начисляется 1%  годовых на условиях равномерного ежегодного возврата средств, исходя из срока их эксплуатации в 10 лет. В случае более глобальных нужд - в частности, финансирования инвестиционных проектов, связанных с развитием животноводства и птицеводства,и переработкой сельхозпродукции, начисляется 5% годовых сроком до 10 лет. 

Отметим, что  теперь постановление президента Туркменистана № 85 от 4 марта 2017 года «О финансовой поддержке отечественных производителей сельскохозяйственной продукции», считается утратившим силу.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2025 13:21

IFC инвестирует в развитие пищевой промышленности Кыргызстана до $10 млн

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в состав Группы Всемирного банка, подписала соглашение о предоставлении до 10 миллионов долларов США в национальной валюте кыргызской компании производителю мяса птицы и колбасных изделий в стране.

08 июля 2025 05:31

В Туркменистане построят современный завод по выпуску аммиака и аммиачной селитры: стартует международный тендер

Туркменистан официально объявил о планах строительства нового высокотехнологичного завода по производству аммиака и аммиачной селитры.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране