среда, 03 сентября 2025
Иностранцам в Кыргызстане будут выдавать туристические паспорта

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Кыргызстане введут туристические паспорта

В Кыргызстане введут туристические паспорта

16 апреля 2019 10:52    Просмотров: 8177

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Кыргызстане начали готовиться к туристическому сезону. В этом году страна планирует принять рекордное количество туристов и создать им благоприятные условия. Одной из мер для комфортного нахождения в КР иностранных граждан станет введение туристического паспорта, который будут выдавать пограничники.

 Как отметил замминистра культуры, информации и туризма, директор Департамента туризма Максат Дамир уулу, паспорт будет представлять собой корешок с QR-кодом, отсканировав который, гость сможет ознакомиться с турмаршрутами, заведениями страны и гостиницами.

«После того, как код будет считан, человек попадет на электронный туристический информационный центр. Там представлена информация о стране, достопримечательностях, историко-культурных объектах, пансионатах, кафе и ресторанах» - пояснил Максат Дамир уулу.

Чиновник добавил, что на портале будет предусмотрена программа лояльности, которая позволит получить скидки в ряде учреждений.
Паспорт туриста будет выдаваться на КПП Кыргызстана, в тестовом режиме новинку запустят в аэропорту «Манас».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 августа 2025 06:46

В Южном Китае открылся уникальный книжный магазин, который уже привлёк 100 тысяч посетителей

В живописной туристической зоне «Мяньхуа Тянькэн», начал работу необычный книжный магазин, буквально встроенный в скалу.

07 августа 2025 05:52

Промышленный туризм нового уровня: ПНТЗ запустил маршрут по музею и производственным цехам

Первоуральский новотрубный завод открыл уникальный экскурсионный маршрут по действующему производству и музейным пространствам предприятия.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране