суббота, 25 октября 2025
Юные программистки из Казахстана представят свои IT-проекты в Кремниевой долине

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

Школьницы из Казахстана представят свои IT-проекты в Кремниевой долине

Школьницы из Казахстана представят свои IT-проекты в Кремниевой долине

27 мая 2019 08:02    Просмотров: 6928

Елена Сташкина, © News-Asia

В Нур-Султане состоялся финал одного из престижных конкурсов в сфере IT-технологий Technovation Challenge. 350 школьниц со всего Казахстана в возрасте от 10 до 18 лет представили свои собственные мобильные приложения, направленные на решение социальных проблем.

Согласно информации, опубликованной на сайте телеканала «Хабар 24», для поездки в США в Кремниевую долину на финал  Technovation Challenge отобраны проекты 7 команд.  Отметим, что в 2017 году казахстанки впервые стали обладательницами гран-при этого конкурса. Тогда алматинки привезли из США 15 тысяч долларов в качестве приза за мобильное приложение QamCare, которое позволяет отслеживать передвижение своего пользователя. А в случае экстренной ситуации оно способно отправить родным пользователя сообщение с координатами его местонахождения.

Справка News-Asia: Technovation Challenge – международная социальная программа, направленная на развитие IT и предпринимательских навыков среди девушек от 10 до 18 лет. Школьницы по всему миру разрабатывают собственные мобильные приложения, направленные на решение социально значимых проблем в обществе.

Фото иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 05:26

В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT

В столице Узбекистана стартовал масштабный образовательный проект «Российская неделя математики, физики и информатики» (RUS WEEK 2025).

07 октября 2025 05:06

Ташкент станет образовательной площадкой для международной недели математики, физики и информатики

С 20 по 23 октября 2025 года столица Узбекистана примет масштабное образовательное событие, объединяющее педагогов и школьников из России и Узбекистана — Российскую неделю математики, физики и информатики.

Фоторепортажи

О стране