пятница, 05 сентября 2025
Россиянин хотел вывезти в Китай контрабандой награды Великой Отечественной

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Россиянин хотел вывезти в Китай контрабандой награды Великой Отечественной

Россиянин хотел вывезти в Китай контрабандой награды Великой Отечественной

25 октября 2019 07:18    Просмотров: 10874

Елена Сташкина, © News-Asia

На Читинской таможне сотрудники предотвратили попытку вывоза из страны наград времен великой Отечественной войны. Житель Забайкальского края планировал продать в соседнем Китае 10 медалей, но границы пересечь не смог.

«Награды были обнаружены в сумке туриста при таможенном осмотре автомобиля «Газель», на котором он выезжал в Китай через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Житель Читы пытался вывезти 10 медалей с надписями на одной стороне «Участнику войны», на другой - «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» без документов и декларирования», - говорится в сообщении пресс-службы таможни. - « Мужчина пояснил, что планировал продать медали в КНР. Награды направлены на экспертизу, после которой будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела».

Отметим, что против читинца может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение культурных ценностей в крупном размере»). Кроме того, следствие проверит, чьи награды мужчина хотел вывезти, и какова судьба их владельцев - возможно, что медали были отняты посредством преступлений.

Фото:пресс-служба Читинской таможни

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране