среда, 21 мая 2025
В Казахстане завершена спецоперация по уничтожению боевиков

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане завершена спецоперация по уничтожению боевиков

В Казахстане завершена спецоперация по уничтожению боевиков

31 июля 2012 17:12    Просмотров: 8843

Владимир Конкин, © News-Asia

В ходе спецоперации полиция оцепила жилой многоэтажный дом в Алма-Ате, где в одной из квартир предположительно находились преступники. В результате многочасовой перестрелки были убиты шестеро подозреваемых в возрасте от 25 до 40 лет.

Как утверждает глава пресс-службы алма-атинской полиции Салтанат Азирбек, все убитые были членами преступной группировки.

По информации русской службы Би-би-си, полицейские обнаружили предполагаемых боевиков в квартире нового микрорайона Ак-Кент. Почти весь район был оцеплен полицией. Под видом учений 160 жителей были эвакуированы в безопасное место, а затем начался штурм квартиры с преступниками.

Отметим, что причиной спецоперации на окраине Алма-Аты послужило нападение на полицейский патруль, которое произошло в минувшую субботу.

Напомним, полицейские были обстреляны при попытке проверки автомашины, стоявшей на обочине. От полученных ран один из сотрудников патрульного экипажа скончался на месте, второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Сообщается, что квартира на четвертом этаже девятиэтажного дома, где находились подозреваемые в убийстве полицейских, почти полностью сгорела. По неофициальным данным убиты все шестеро боевиков, предположительно снайперами.

Как сообщила  Салтанат Азирбек, полицейские предлагали подозреваемым сдаться добровольно.

- Однако этого не произошло. В ответ бандиты открыли огонь по полицейским, - подчеркнула глава пресс-службы ведомства.

На пресс-конференции сотрудники полиции продемонстрировали журналистам изъятое во время спецоперации оружие: два автомата Калашникова, два пистолета, обрез охотничьего ружья и боеприпасы.

Также они сообщили, что все убитые были гражданами Казахстана, недавно освободившиеся из мест лишения свободы, за тяжкие и особо тяжкие преступления. По данным правоохранительных органов, в Алма-Ате они промышляли грабежами и разбойными нападениями.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране