четверг, 20 ноября 2025
Борец за свободу Тибета от Китая сжег себя в знак протеста

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Борец за свободу Тибета сжег себя в знак протеста

Борец за свободу Тибета сжег себя в знак протеста

08 октября 2012 13:07    Просмотров: 9701

Игорь Барков, © News-Asia

На Тибете произошел очередной акт самосожжения. В знак протеста против политики Китая совершил расправу над собой 27-летний житель региона Сангье Гьяцо.

Об этом сообщает правозащитный портал «Свободный Тибет». Известно, что в результате самосожжения борец за свободу тибетского народа скончался в монастыре префектуры Канло. Гьяцо, как известно, выступал за культурную и религиозную свободу на Тибете.

Тело 27-летнего отца двоих детей, совершившего самосожжение, спустя несколько часов было доставлено на его малую родину, где близкие совершили молитвенный обряд над своим родственником. Туда же вскоре прибыли и китайские военные, которые, предположительно, начали вести наблюдение за регионом во избежание провокаций и новых акций протеста. Известно, что смерть тибетца вызвала негодование среди жителей этой территории, многие из которых отправились в родную деревню Сангье Гьяцо, чтобы выразить соболезнования его родным и почтить память борца за права и свободы тибетского народа. Отметим, что самосожженец вошел в список пятидесяти жертв, покончивших собой за два последних года в знак протеста против китайской оккупации Тибета.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране