среда, 28 мая 2025
Дальнейшую судьбу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева решит суд

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Дальнейшую судьбу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева решит суд

Дальнейшую судьбу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева решит суд

29 марта 2013 09:45    Просмотров: 9973

Мария Индина, © News-Asia

В России завершилось расследование громкого уголовного дела по факту многочисленных преступлений, совершенных правой рукой главы Екатеринбурга, Виктором Контеевым и его подельниками. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Уральскому Федеральному Округу.

Следователям понадобилось почти три года, с марта 2010, чтобы собрать всю необходимую информацию и неопровержимые доказательства причастность Контеева и его двенадцати подельников к совершенным преступлениям. С обвинительным заключением дело вице-мэра и его сообщников направлено в Свердловский областной суд Екатеринбурга. Тринадцать фигурантов уголовного процесса обвиняются в пособничестве в убийствах, похищении человека, незаконном приобретении и хранении оружия, вымогательстве, а так же в «отмывании денег».

Из материалов дела известно, что в конце 2004 года Контеев путем вымогательства и угроз получил от директора и учредителя ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной взятку в виде доли в уставном капитале компании. Стоимость акций оценивается в 77 миллионов рублей. Прибыль от деятельности «Овощебазы» потекла рекой прямо в карман вице-мэру.

Позже в 2010 году Виктор Владимирович вынудил Татьяну Русину и ее дочь передать ему оставшиеся доли в уставном капитале компании. Их рыночная стоимость оценивается более чем в 140 миллионов рублей. А затем путем ряда фиктивных операций  сделал собственниками «Продовольственная база №4» супругу и своих родственников.
Кроме того, екатеринбургскому чиновнику вменяется организация убийств Андрея Волкова и Валерия Худякова. Они якобы препятствовали прохождению грузов все той же «базы №4» через таможню в городе Петухово.

Напомним, что Виктору Контееву и его двенадцати сообщникам, в зависимости от роли каждого, инкриминируют пункты «б» и «в» части 5 статьи 290 и 33 УК РФ «Получение взятки». За организацию убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова пункт «а» части 3 статьи 126 «Похищение человека» и пунктами «а», «е», «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». А также обвинения по статье 222 «Незаконный оборот оружия» и пунктами «а» и «б» части 3 статьи 163 «Вымогательство» и статьи 174 « Незаконной легализации денежных средств» УК РФ.

Между тем, сотрудники ГУ МВД продолжают поиски скрывающейся от следствия супруги Контеева, которой заочно предъявлено обвинение в пособничестве мужу. Ее участие доказано в большинстве эпизодах дела. Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Пономаревым уголовное дело направлено в Свердловский областной суд.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране