пятница, 30 мая 2025
Астана и Ташкент взвинчивают цены на транзит электричества для Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан и Узбекистан намерены поднять для Киргизии оплату за транзит электроэнергии

Казахстан и Узбекистан намерены поднять для Киргизии оплату за транзит электроэнергии

05 июля 2013 15:57    Просмотров: 9832

Иван Донис, © News-Asia

Казахстан и Узбекистан, вполне возможно, поднимут цены для Киргизии на транзит электроэнергии через свои государства. Об этом в пятницу, 5 июля, в Бишкеке на семинаре, посвященном защите прав потребителей, заявил эксперт в области топливно-энергетического комплекса Николай Кравцов.

На сегодняшний день плата за транзит электроэнергии, вырабатываемой на Токтогульской гидроэлектростанции, на север республики по территории Казахстана и Узбекистана оценивается соседствующими государствами в 14 миллионов долларов, однако ближе к наступающей зиме стоимость услуг РУз и РК может подорожать в два, а то и в четыре раза. Напомним, что для экспорта почти 50 процентов электроэнергии, необходимой северной части Киргизской Республики, используется линия КР – Узбекистан - Таджикистан - Узбекистан—Казахстан, которая являет собой Объединенное энергетическое кольцо Центральной Азии, о выходе из которого в свое время заявляли в Ташкенте.

- Злые языки говорят, что Казахстан и Узбекистан могут повысить плату за транзит, соответственно, цена может возрасти до 28-56 миллионов долларов, - прокомментировал ситуацию эксперт Кравцов.

Повышение стоимости транзита, по мнению специалистов отрасли, является ожидаемыми ходом двух государств в ответ на заявления министра энергетики Киргизии Осмонбека Артыкбаева. Напомним, глава ведомства на днях заявил, что республика вынуждена будет пойти на прекращение экспорта электричества и подачи воды в Узбекистан и Казахстан в связи с маловодьем и тяжелой ситуацией, сложившейся в энергосекторе КР.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 мая 2025 06:50

Финансовая архитектура в движении: почему банки теряют клиентов и как на это реагировать

На российском банковском рынке всё заметнее тенденция к снижению клиентской лояльности.

16 мая 2025 04:36

Полноформатное соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном вступило в силу

Новый этап экономического партнёрства: расширение преференций и снижение пошлин откроют иранский рынок для производителей стран Союза.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране