вторник, 13 января 2026
Посольство США в Кыргызстане запугали письмом с неизвестным порошком

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Посольство США в Киргизии припугнули неизвестным порошком в конверте

Посольство США в Киргизии припугнули неизвестным порошком в конверте

29 октября 2013 12:18    Просмотров: 9367

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии подверглось атаке неизвестных диверсантов посольство США. В минувший понедельник, 28 октября, дипломаты получили по почте конверт с белым порошком неизвестного происхождения. После вскрытия и обнаружения подозрительного содержимого была объявлена тревога и вызваны соответствующие службы республики. Соблюдая технику безопасности, вещество направили на экспертизу в лаборатории Центра транзитных перевозок США аэропорта «Манас».

- Предварительный анализ показал, что данное вещество абсолютно безвредно, - говорится в заявлении, распространённом во вторник, 29 октября, пресс-службой посольства. - Ведется работа над определением его химического состава. Мы не можем сообщить, какой почтой - киргизской или международной - было доставлено письмо, но сегодня все сотрудники находятся на своих рабочих местах, а посольство работает в штатном режиме.

В министерстве внутренних дел и госкомитете национальной безопасности КР республики пока отказываются комментировать инцидент. Между тем, экспертное сообщество уже высказало предположение: акция может быть связана с грядущим выводом американского контингента из Афганистана в 2014 году через территорию Киргизии. Правозащитники и молодёжные НПО ранее выражали категорическое несогласие с решением правительства оказать содействие американским миротворцам, но их призывы не были услышаны.

Отметим, что конверты с белым порошком в последние годы не раз получали многие дипломатические миссии, политики и чиновники. В основном посылка оказывается безвредной и нацелена на срыв работы ведомства и запугивание получателя. Однако бывают и радикальные инциденты. Так, например, в апреле 2013 года президент США Барак Обама, сенатор-республиканец Роджер Уикер и сенатор-демократ Карл Левин получили письмо с аналогичным содержимым, в котором оказался смертельный яд рицин.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2025 07:05

Хрупкий рубеж: как нападения с территории Афганистана испытывают на прочность безопасность Центральной Азии

Третий за месяц инцидент на таджикско-афганской границе, завершившийся ликвидацией боевиков и гибелью двух офицеров, обнажил нарастающую угрозу стабильности в регионе.

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране