воскресенье, 08 июня 2025
Таджикистан попал в список стран, рекомендованных для посещения

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Таджикистан попал в список стран, рекомендованных для посещения

Таджикистан попал в список стран, рекомендованных для посещения

10 января 2014 10:35    Просмотров: 11131

Мария Индина, © News-Asia

Несмотря на минусовую температуру за окном и еще пять месяцев трудовых будней, независимая группа путешественников «Globe Spots» уже сейчас задумалась о том, где и как провести летние каникулы. Своими идеями они поделились в рейтинге рекомендуемых для туризма стран мира. Вот как выглядит тройка лидеров: первое и третье места авторы отдали двум европейским странам - Мальте и Румынии. А вот вторую строчку рейтинга неожиданно заняло государство Центральной Азии – Таджикистан. Однако с одной оговоркой: если вам нужен комфорт и сервис, то лучше отдыхать в Европе, а вот если вы любитель острых ощущений и вас манят приключения, то в этом случае бывшая союзная республика - для вас.

- Таджикистан до сих пор находится в глуши и просто попасть туда - это само по себе приключение, - описывают авторы рейтинга центральноазиатскую страну. – Таджикистан выделяется среди других государств Центральной Азии своим резким и разнообразным ландшафтом. Его синие альпийские озера, скалистые долины и зеленые пастбища могут быть доступны для туристов, передвигающихся на джипе, велосипеде, осле, или пеших путешественников. Республика маленькая по площади, она граничит с Афганистаном, Киргизией, Китаем и Узбекистаном. Каждый из тех, кто решит посетить Таджикистан, сможет найти для себя много интересного. Автотрасса, пролегающая по Памирскому тракту, который проходит через горный юго-восточный регион, считается одной из самых незабываемых и необычных в мире, она становится все более популярной среди велосипедистов-экстремалов.

К слову, соседние государства, о которых выше уже упоминали авторы, в частности, Киргизию группа путешественников тоже не оставила без внимания. Они отдали горному государству третье место в рейтинге стран мира по экзотическому туризму. Несмотря на политические и общественные перипетии, которые происходят внутри страны, в прошлом году Киргизскую Республику посетили более 3 миллионов человек.

Фото Globe Spots
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 мая 2025 06:47

Узбекистан укрепляет позиции на карте этнографического туризма: ученые из трёх стран исследуют наследие Ферганской долины

В Узбекистане стартовала первая Международная этнографическая и научная экспедиция под названием «Ферганское наследие: новые направления и пути развития».

01 мая 2025 06:22

Кыргызстан на международной арене: Фонд развития туризма представил викторину о республике на выставке Arabian Travel Market – 2025 в Дубае

С 28 апреля по 1 мая 2025 года в Объединённых Арабских Эмиратах проходит одна из крупнейших мировых туристических выставок — Arabian Travel Market (ATM) Dubai, ставшая важной площадкой для развития международного сотрудничества и продвижения национального туризма.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране