вторник, 10 июня 2025
Узбекистан отказался от авиасообщения с Киевом

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Между Узбекистаном и Украиной разгорелся авиационный скандал

Между Узбекистаном и Украиной разгорелся авиационный скандал

04 апреля 2014 19:05    Просмотров: 8430

Мария Индина, © News-Asia

В среду, 2 апреля, национальная авиакомпания (НАК) Узбекистана на своем сайте опубликовала сообщение, в котором обвинила украинские власти в несанкционированном прекращении авиасообщения между Ташкентом и Киевом. В связи с этим руководство компании принесло извинения за доставленные неудобства клиентам авиалиний. Напомним, что днем ранее, 1 апреля 2014 года, все рейсы по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент были отменены.

- Перебронирование или возврат авиабилетов пассажирам данных рейсов будут производиться без взимания сборов и штрафов, - говорится в сообщении НАК.

Между тем, в четверг, 3 апреля, международные авиалинии Украины (МАУ) опровергли информацию, предоставленную узбекской стороной. По версии Госавиаслужбы Украины, узбекские авиалинии сами отказались от полетов в Киев. В украинском ведомстве удивлены позицией узбекских коллег относительно сложившейся ситуации.

 - Заявка на выполнение полетов узбекских авиалиний в период летней навигации 2014 года была рассмотрена позитивно, - говорится в ответном заявлении ГАС Украины. - Однако был установлен ограниченный срок действия разрешения, на два месяца, из-за отсутствия согласия между назначенными перевозчиками по ряду технических и коммерческих вопросов.

В интересах урегулирования спорных вопросов украинская сторона предложила Узбекистану провести двусторонние переговоры на уровне авиационных администраций обеих стран. Напомним, что «Узбекские авиалинии» были единственным авиаперевозчиком по направлению Ташкент-Киев. Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» - монопольный авиаперевозчик в республике. Сегодня авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока и Азии, а также в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям внутри страны.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 апреля 2025 05:24

Сбер запустил GigaChat 2.0 — обновлённую нейросетевую платформу с голосовым, текстовым и визуальным интеллектом

Новый ИИ значительно расширил свои возможности и стал мультимодальным: теперь он умеет работать не только с текстом, но и с голосом, изображениями, аудио и видео.

22 марта 2025 07:34

Стартапы из Таджикистана приглашаются к участию в международном акселераторе

Международный акселератор Sber500 объявил о новом наборе технологических стартапов, приглашая к участию команды из разных стран, включая Таджикистан.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране