пятница, 13 июня 2025
КНР построит мост в Крым

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Китай примет участие в строительстве моста через Керченский пролив

Китай примет участие в строительстве моста через Керченский пролив

05 мая 2014 18:53    Просмотров: 10358

Александр Шабалин, © News-Asia

Китайские компании собираются стать первыми инвесторами в экономику Крыма после его вхождения в состав Российской Федерации. Государственные и частные строительные компании из КНР примут участие в постройке транспортного коридора в Крым через Керченский пролив. Стоимость данного проекта, по различным данным, колеблется от 1 до 3 миллиардов долларов США.

В министерстве транспорта РФ идет подготовка меморандума о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив китайскими компаниями. На данном этапе обсуждается вопрос, каким образом лучше соединить Крым и Краснодарский край - с помощью моста или подводного туннеля. Ожидается, что меморандум о строительстве транспортного коридора китайская сторона подпишет во время визита президента РФ Владимира Путина в КНР во второй половине мая.

Планируется, что предварительная документация проекта должна быть разработана до конца этого месяца. Уже в июле российская и китайская стороны смогут определить финансовую составляющую проекта, а также модель строительства. Источники из Минтранса сообщают, что в проекте будет задействованы не только китайские, но и крупнейшие российские строительные компании.

Аналитики считают, что сотрудничество КНР с Россией в данном вопросе является не столько взаимовыгодным проектом с точки зрения экономики, сколько серьезным политическим шагом со стороны Китая. Участие в проекте может говорить о том, что КНР поддерживает внешнеполитическую позицию России, что особенно заметно на фоне напряженных отношений с европейскими странами и США из-за кризиса на Украине.

- Окупаемость этого проекта неочевидна, поэтому появление китайских компаний можно объяснить их желанием укрепить свое влияние в регионе. При этом, скорее всего, инвестиции им будет возвращать российский бюджет, пусть и в течение длительного срока, - отмечает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономии Михаил Блинкин.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Миха 05 мая 2014 19:51

Дожили! Неужели у нас нет своих инженеров, инженерно-технических войск, что мы у китайцев помощи просим. Своим людям работа не нужна!

Другие новости

08 июня 2025 04:31

В Казахстане разработан первый цифровой гайд по применению ИИ в государственной коммуникации

В Астане презентовали уникальный цифровой справочник под названием «Искусственный интеллект в государственной коммуникации».

30 мая 2025 18:54

Россия поможет Узбекистану рассчитать водный баланс на десятилетия вперёд

Россия окажет техническую и экспертную поддержку Узбекистану в создании долгосрочной стратегии водных ресурсов.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране