понедельник, 12 января 2026
Милиция Таджикистана открыла огонь по жителям Хорога: есть раненые

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Конфликт в Горном Бадахшане: милиция открыла огонь по жителям Хорога

Конфликт в Горном Бадахшане: милиция открыла огонь по жителям Хорога

21 мая 2014 16:27    Просмотров: 10686

Игорь Барков, © News-Asia

В городе Хорог (административный центр Горно-Бадахшанской автономной области) сотрудники милиции открыли огонь по местным жителям. В результате перестрелки, по неподтвержденным пока данным, погиб один человек, еще трое ранены. Альтернативные данные говорят о троих погибших и семерых раненых.

Известно, что милиционеры проводили спецоперацию по поимке преступников. При задержании они открыли огонь по бадахшанцам. Действия сотрудников правоохранительных органов спровоцировали местное население к поджогу местного министерства внутренних дел в Хороге. Они пошли на это, пытаясь защитить своих земляков. По словам очевидцев, огонь может перекинуться на здание прокуратуры. Сожжены несколько автомобилей.

Между тем, в администрации Горно-Бадахшанской автономной области данные о горящем здании МВД опровергают.  Известно, что в данные минуты представители администрации ГБАО и местные жители ведут переговоры о прекращении конфликта. Чиновники характеризуют ситуацию как стабильную.

Напомним, что 24 июля 2012 года правоохранительные органы Таджикистана спровоцировали конфликт, в котором погибли, по разным данным, от 30 до 200 местных жителей. МВД республики объявило о спецоперации по поимке полевого командира Имомназарова, которого обвинили в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова. Официальный Душанбе перебросил в Горный Бадахшан свыше 3000 военных. Руководство республики позже признало, что среди жертв того конфликта были женщины и дети.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2025 07:05

Хрупкий рубеж: как нападения с территории Афганистана испытывают на прочность безопасность Центральной Азии

Третий за месяц инцидент на таджикско-афганской границе, завершившийся ликвидацией боевиков и гибелью двух офицеров, обнажил нарастающую угрозу стабильности в регионе.

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране