понедельник, 16 июня 2025
В Ашхабаде из-за кондиционеров произошла потасовка между жильцами и чиновниками

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Ашхабаде из-за кондиционеров произошла потасовка между жильцами и чиновниками

В Ашхабаде из-за кондиционеров произошла потасовка между жильцами и чиновниками

23 июня 2014 19:37    Просмотров: 15712

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В столице Туркменистана нынче жарко: днем температура воздуха поднимается выше 40 градусов по Цельсию, и это еще не предел. В душных городских многоэтажках появляется всё больше кондиционеров – благо, прогресс позволяет. Однако ашхабадские власти, в отличие от прогресса, против того, чтобы жильцы пользовались данными устройствами: видите ли, внешние блоки кондиционеров, которые выносятся на фасады домов, портят облик города. Когда с подобным заявлением чиновники обратились к жителям очередного района, те взбунтовались.

В минувшую пятницу, 20 июня, представители городских властей наведались в микрорайон «Парахат-7», чтобы убедить жильцов местных многоэтажных домов снять кондиционеры. Дескать, белые коробки возле окон квартир некрасиво смотрятся на зданиях и мешают провести косметический ремонт фасадов. Разумеется, для жителей района эти доводы, по сравнению с беспощадной летней жарой, показались совершенно неубедительными. Тогда чиновники предупредили, что если владельцы квартир сами не демонтируют кондиционеры, за них это сделают власти. Узнав об этом, люди устроили стихийный митинг.

- На улицу вышли мужчины и женщины и стали прогонять работников домоуправления и районного хякимлика (администрации), - сообщает местное независимое информагентство «Хроника Туркменистана». - Испугавшись внезапно объединившихся в гневе жителей, чиновники вызвали полицию. Но и полицию митингующие встретили агрессивно. Рассказывают, что в полицейских летели не только проклятия, но и камни.

Вскоре на подмогу прибыли военные и чекисты. Люди успокоились только после того, как прозвучало обещание оставить их кондиционеры в покое. Другой вопрос, надолго ли? В настоящее время Министерство национальной безопасности ищет зачинщиков стихийного бунта. На некоторых улицах Ашхабада, так же, как и в прошлом году, продолжается демонтаж кондиционеров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране