четверг, 19 июня 2025
Наблюдатели ОБСЕ проведут мониторинг парламентских выборов в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Наблюдатели ОБСЕ проведут мониторинг парламентских выборов в Узбекистане

Наблюдатели ОБСЕ проведут мониторинг парламентских выборов в Узбекистане

20 ноября 2014 13:46    Просмотров: 7777

Иван Донис, © News-Asia

Специалисты Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе изъявили желание присутствовать на выборах в парламент республики, которые пройдут 21 декабря 2014 года. Ограниченная миссия наблюдателей намерена провести мониторинг голосования на предмет соответствия выборов обязательствам ОБСЕ, другим международным обязательствам и национальному законодательству.

В Организации отмечают, что за последнее время, начиная с 2009 года, Узбекистан сделал значительные шаги по внесению изменений в избирательное законодательство и Конституцию республики. В частности, в Основном законе закрепили основы организации деятельности, функционирования и статуса ЦИК как независимого конституционного органа, формируемого парламентом. Поправки, внесённые в декабре 2012 года, учитывают рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, касающиеся уточнения процесса досрочного законодательства, возможности голосования в местах лишения свободы и прочее.

В Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе напоминают, что ОБСЕ неоднократно участвовала в мониторинге выборов в Узбекистане: на парламентские (2004 год) и президентские выборы (2007 год) организация направила ограниченные миссии наблюдателей, а голосование 2009 года мониторила оценочная миссия ОБСЕ.

Напомним, за места в парламенте РУз в конце декабря 2014 года поборются четыре партии, которые ЦИК РУз допусти к выборам: Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия  (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость»). До выборов остается ровно 30 дней. За ходом голосования будут следить свыше 300 местных и зарубежных СМИ. Кроме миссии ОБСЕ проводить мониторинг выборов изъявили желание представители некоторых других международных организаций и делегации ряда зарубежных стран.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

узбек 22 ноября 2014 23:30

никто не придет и смысла нет ходить

Другие новости

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

03 июня 2025 05:03

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране