понедельник, 12 января 2026
Генерал-самозванец из России пойман в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Генерал-самозванец из России пойман в Таджикистане

Генерал-самозванец из России пойман в Таджикистане

16 марта 2015 10:43    Просмотров: 11294

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикские правоохранители задержали  лже-генерал-майора «Федерального Комитета по борьбе с коррупцией России по Хатлонской области». Предприимчивый представитель несуществующей организации, житель Бохтарского района области Махмадали Давлатшоев, выдававший себя за российского генерала, собрал с доверчивых хатлонцев около 400 тысяч сомони (80тысяч долларов США, прим. авт.)

Как сообщает пресс-служба МВД республики, Давлатшоев начал свою преступную деятельность в 2013 году. Изготовив удостоверение на имя генерал-майора «Федерального Комитета по борьбе с коррупцией России по Хатлонской области», задержанный ездил по кишлакам области и предлагал свою помощь в получении земельных участков в центре. В обмен на суммы от 3 до 20 тысяч долларов США,  в зависимости от места расположения будущего участка. Однако, получив деньги, он скрывался, и заявители, устав ждать получения заветных земельных наделов, вынуждены были обратиться  с жалобами на «Давлатшоева Махмадали Рахимовича, генерал-майора, начальника Управления по Хатлонской области РТ ГУ ФКС РФ» в милицию.  Мошенник был найден достаточно быстро: при изготовлении фальшивой «корочки» он использовал собственные паспортные данные. Однако «заработанные» им средства вернуть не удалось: Давлатшоев приобрёл на них иномарки, мебель и бытовую технику. Сейчас мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, и ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Стоит отметить, что Хатлонская область благодаря перенаселённости – идеальное место для афер, связанных с распределением земельных участков. Только за 2014 год был выявлен 91 факт незаконных сделок, связанных с распределением земельных участков сотрудниками отделов Государственного комитета по землеустройству и геодезии республики.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2025 07:05

Хрупкий рубеж: как нападения с территории Афганистана испытывают на прочность безопасность Центральной Азии

Третий за месяц инцидент на таджикско-афганской границе, завершившийся ликвидацией боевиков и гибелью двух офицеров, обнажил нарастающую угрозу стабильности в регионе.

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране