пятница, 03 апреля 2026
Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Казахстан стал 162-м членом Всемирной торговой организации

Казахстан стал 162-м членом Всемирной торговой организации

23 июня 2015 14:36    Просмотров: 5688

Мария Индина, © News-Asia

Казахстан стал полноправным членом Всемирной торговой организации. Соответствующие документы были подписаны накануне, 22 июня, в Женеве. В тот же день с официальным обращением перед казахстанцами выступил глава государства Нурсултан Назарбаев. В своей речи, президент сообщил о присоединении Казахстана к ВТО и рассказал, какие плюсы ждут экономику РК от нововведений.

- Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию, - сказал Назарбаев. - Членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты. Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны - члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест.

Отметим, что переговоры по присоединению Казахстана к Всемирной торговой организации шли в течение 19 лет. Всё это время казахские власти пытались отстоять выгодные для РК условия. В частности удалось согласовать позиции по самым чувствительным для экономики Казахстана вопросам. Среди них и поддержка сельского хозяйства - именно по данному пункту велись самые сложные переговоры.

- После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям, - подчеркнул президент. - Теперь меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень.

Напомним, что Казахстан стал 162-м членом Всемирной торговой организации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

26 марта 2026 06:13

Делегация Воронежской области подвела итоги визита в Согдийскую область Таджикистана

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Ходженте состоялась итоговая встреча, посвящённая завершению официального визита делегации Воронежская область.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране