суббота, 04 апреля 2026
МИД Таджикистана официально осудил ядерные амбиции КНДР

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Таджикистан осудил ядерные амбиции Северной Кореи

Таджикистан осудил ядерные амбиции Северной Кореи

11 января 2016 12:55    Просмотров: 8556

Александр Шабалин, © News-Asia

Министерство иностранных дел Таджикистана сделало официальное заявление, осуждающее политику Северной Кореи в вопросе ядерного вооружения, и призвало Пхеньян выполнить те резолюции Совбеза ООН, которые КНДР нарушала с 2006 по 2013 годы.

– Таджикистан выражает свою поддержку заявлениям мирового сообщества, осуждающим ядерные амбиции КНДР, и призывает эту страну к необходимости добросовестного выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и продолжения конструктивных переговоров в шестистороннем формате, – отмечается в заявлении таджикского МИДа.

Также МИД Таджикистана выражает глубокое сожаление в связи с заявлением правительства КНДР, в котором сообщается о том, что 6 января 2016 года было проведено испытание водородной бомбы. По словам таджикских дипломатов, подобные действия «не только повышают напряжение в Корейском полуострове, но и бросают вызов международному миру и безопасности».

Согласно информации Reuters, глава Северной Кореи Ким Чен Ын недавно сделал заявление о том, что испытание водородной бомбы не является угрозой международному миру и безопасности. По его словам, испытания – это необходимая мера защиты от США и ядерной войны.

– Испытание бомбы было мерой для сохранения порядка на Корейском полуострове и способом защиты от вероятной ядерной войны, которую хотят развязать империалисты, возглавляемые Соединенными Штатами, – заявил лидер КНДР.

Ким Чен Ын также подчеркнул, что его страна имеет все права на проведения ядерных испытаний и никто не имеет права их критиковать. Также он добавил, что испытания водородной бомбы не нанесли вред экологии.

О том, что у Северной Кореи есть водородная бомба, Ким Чен Ын заявил еще в декабре, во время посещения одного из оружейных заводов страны. Спустя месяц ведущий новостных каналов центрального телевидения КНДР выступил с сообщением о том, что «Северная Корея успешно провела первые испытания водородной бомбы. Как ответственная ядерная держава, мы не будем применять такое оружие первыми и используем его только для защиты своего суверенитета».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

26 марта 2026 06:13

Делегация Воронежской области подвела итоги визита в Согдийскую область Таджикистана

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Ходженте состоялась итоговая встреча, посвящённая завершению официального визита делегации Воронежская область.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране