понедельник, 23 июня 2025
В парламенте Таджикистана единогласно проголосовали за снижение возрастного ценза для кандидатов на пост президента

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Парламент Таджикистана снизил возрастной ценз для кандидатов на пост президента

Парламент Таджикистана снизил возрастной ценз для кандидатов на пост президента

22 января 2016 13:33    Просмотров: 8502

Александр Шабалин, © News-Asia

Таджикские парламентарии утвердили поправки к Конституции Таджикистана, сокращающие возрастной ценз кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет.

– Кандидатом на пост президента Республики Таджикистан может быть выдвинуто лицо, имеющее только гражданство Республики Таджикистан, не моложе 30 лет, имеющее высшее образование, владеющее государственным языком и не менее последних 10 лет проживающее на территории республики, – так звучит поправка в статью 65, часть вторую  Конституции РТ.

Текст изменений и дополнений в Конституцию страны направлен в Конституционный суд. После вынесения заключения этим органом, будет объявлена дата референдума.

Сын действующего президента Рустам Эмомали, которому в 2020 году (год проведения президентских выборов) будет всего 33 года, в соответствии с прежней редакцией  Конституции, не имел права выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства. Многие считают, что поправка в Конституцию была внесена с целью позволить Рустаму Эмомали участвовать в президентской гонке.

Отметим, Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года. В 1999 и 2003 годах в нее были внесены поправки путем всенародного референдума. Внесенные в 2003 году поправки позволили президенту Эмомали Рахмону оставаться у власти на два семилетних срока – до 2020 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2025 04:49

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего с государственным визитом.

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране