вторник, 30 декабря 2025
Аликбек Джекшенкулов: Присутствие российской базы в Канте соответствует национальным интересам Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Аликбек Джекшенкулов: Присутствие российской базы в Канте соответствует национальным интересам Киргизии

Аликбек Джекшенкулов: Присутствие российской базы в Канте соответствует национальным интересам Киргизии

05 декабря 2016 12:37    Просмотров: 13760

Владимир Банников, © News-Asia

В целом, прозвучавшее заявление Атамбаева никак не может повлиять на судьбу российской базы. Кыргызско-российский договор о пребывании базы имеет долгосрочный характер, а его президентские полномочия истекают осенью 2017 года, - прокомментировал News-Asia резонансное заявление Атамбаева Аликбек Джекшенкулов, экс-министр иностранных дел КР.

- Точно не знаю, какой логикой руководствуется Атамбаев, делая подобные заявления, но совершенно твердо скажу, что присутствие российской базы в городе Кант соответствует национальным интересам Кыргызстана. Россия сегодня как стратегический партнер, важнейший союзник является гарантом безопасности не только Кыргызстана, но и всей Центральной Азии. Если говорить о вопросе обеспечения безопасности страны, состоянии армии, силовых структур, отсутствии современных самолетов, ракетных комплексов, материально-техническом, финансовом обеспечении, мягко говоря, оставляет желать лучшего, не говоря уже об уровне подготовки кадров и коррупционной составляющей. Эти проблемы имеют главное влияние на обеспечение суверенитета и территориальной целостности нашей страны, и нам всем над этим думать и вовремя решать эти вопросы.

По мнению Джекшенкулова, на фоне возрастающих вызовов международного терроризма и экстремизма Кыргызстан должен укрепить доверительные отношения именно с Россией, а также странами ОДКБ и ШОС, чтобы совместно противостоять глобальным вызовам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Михаил 08 декабря 2016 09:37

Молодец, Алибек! Это размн-истинный патриотизм!

Михаил 08 декабря 2016 09:34

Совершенно в душу верно

Другие новости

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

01 декабря 2025 07:36

Центральная Азия выступила единым фронтом в поддержку заявки Кыргызстана на участие в Совбезе ООН

Страны Центральной Азии впервые столь консолидировано заявили о своей общей позиции в вопросе международного представительства региона.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране