пятница, 09 мая 2025
В Китае экс-чиновники планировали захват власти

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Экс-чиновников Китая обвинили в попытке государственного переворота

Экс-чиновников Китая обвинили в попытке государственного переворота

23 октября 2017 23:06    Просмотров: 11668

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшую среду, 18 октября в Пекине стартовал 19-й съезд Коммунистической партии, который проходит раз в пять лет. В своем выступлении Си Цзиньпин отметил правоту коммунистической идеологии, заявив, что не собирается подражать иностранным политическим системам. Он также подчеркнул, что компартия нацелена противодействовать всему, что может подорвать ее власть в стране. Выступление можно назвать одним из решающих - 25 октября состоится первый пленум центрального комитета КПК 19-го созыва, по результатам которого будет назначено новое высшее руководство страны и пересмотрен устав партии.

Глава китайского государственного Комитета по контролю над ценными бумагами Лю Шиюй заявил на съезде, что шестеро экс-чиновников планировали сместить лидера Коммунистической партии Си Цзиньпина. Однако непонятно, идет ли речь об одном заговоре, или о нескольких попытках госпереворота.  Госслужащие, имена которых назвал Лю Шиюй, были арестованы в рамках масштабной антикоррупционной кампании, сообщила служба ВВС. По словам главы комитета, эти чиновники «были невероятно жадными и коррумпированными, они планировали захватить контроль над партией и над государственной властью», Среди перечисленных оказался экс-министр общественной безопасности Китая Чжоу Юнкан, приговорённый к пожизненному заключению в 2015 году. В список также попали экс-руководитель партийной организации промышленного центра Чунцин Бо Силай, пожизненно приговоренный в 2013 году, и бывший член Политбюро Сунь Чжэнцай, арестованный в июле этого года. Лю Шиюй упомянул генерала армии Сюя Цайхоу, который умер в 2017 году, и генерал-полковника  Го Босюна, приговоренного за взяточничество к пожизненному сроку в прошлом 2016 году.

– Си Цзиньпин справился с этими проблемами и устранил опаснейшую тайную угрозу партии и стране, -  резюмировал Лю Шиюй.

Отметим, что в процессе антикоррупционной кампании, начавшейся вскоре после прихода Си Цзиньпина к власти, за три года в коррупции обвинили миллион чиновников. По мнению некоторых наблюдателей, Си Цзиньпин использует кампанию для консолидации власти внутри партии. Хотя ранее он заявлял, что в компартии Китая нет конфликта и борьбы за влияние.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 апреля 2025 06:09

Визит Валентины Матвиенко в Узбекистан: укрепление российско-узбекского сотрудничества и торжественная церемония вручения медалей ветеранам

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко завершила свой рабочий визит в Узбекистан, где приняла участие в 150-й ассамблее Межпарламентского союза.

31 марта 2025 05:25

Телефонный разговор между Касым-Жомартом Токаевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом: обмен поздравлениями и укрепление стратегического партнерства

Президенты Казахстана и Турции, Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган, провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза айт.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране