пятница, 09 мая 2025
Охота на ведьм, гадалок и колдунов началась в Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Охота на ведьм, гадалок и колдунов началась в Туркменистане

Охота на ведьм, гадалок и колдунов началась в Туркменистане

16 января 2018 13:24    Просмотров: 14994

Елена Иванченко, © News-Asia

С января 2018 года полиция Туркменистана принялась массово задерживать и штрафовать гадалок и колдунов. Задержанных провидцев обвиняют в административном нарушении и выписывают штраф в размере 100 манатов – около 29 долларов. Однако официально в действующем законодательстве запрет на знахарство не прописан.

Жители столицы и регионов республики нередко прибегают к гаданиям, наведению порчи, любовным приворотам и прочей магии, а самих колдунов местное население называет «палчи». По данным информационного агентства «Хроники Туркменистана» оккультными услугами занимаются даже священнослужители, несмотря на религиозный запрет. Преследование гадалок, по мнению «Хроники Туркменистана» началось в связи с требованием президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, согласно которому чиновники должны самостоятельно искать средства для своей же зарплаты. По этой причине начали чаще штрафовать на дорогах, а женщин со стажем вождения до 5 лет обязали повторно сдавать на права. Ранее сообщалось, что женщинам и вовсе запретили садиться за руль . Не угодили также автомобили черного цвета, которые также попали под табу. Однако, по сообщениям туркменских СМИ, полиция отгоняла на штрафстоянки и машины другой расцветки, не давая при этом никаких объяснений.

Отметим, что в 2016 году в стране на законодательном уровне запретили рекламировать  услуги знахарей, экстрасенсов, гадалок, астрологов, колдунов, и прочих «прорицателей», объявляющих себя способными предсказывать события благодаря сверхъестественным способностям и силам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2025 06:02

Медиашкола «Евразия» провела образовательный тур в Кыргызстан для журналистов и блогеров

Программа тура включала мастер-классы и лекции, посвященные современным трендам в журналистике и SMM, а также обсуждение актуальных вызовов и перспектив медиаиндустрии.

01 апреля 2025 13:50

Китай и TV BRICS будут совместно продвигать повестку Глобального Юга

Международная сеть TV BRICS и Китайская Народная Республика договорились о сотрудничестве в продвижении повестки Глобального Юга и развитии аналитической журналистики.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране