понедельник, 08 сентября 2025
Касым – Жомарт Токаев принес присягу и предложил назвать столицу Нурсултаном (обновлено)

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Новоиспеченный президент Казахстана предложил переименовать столицу (обновлено)

Новоиспеченный президент Казахстана предложил переименовать столицу (обновлено)

20 марта 2019 16:15    Просмотров: 9856

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 20 марта, у Казахстана появился новый президент – Касым – Жомарт Токаев принес присягу и стал главой государства. Токаеву вручили удостоверение, нагрудный знак, штандарт президента и высший знак отличия – орден «Алтын Кыран». После вступления в высокую должность новоиспеченный президент удостоил высокими наградами Нурсултана Назарбаева, объявившего вчера о сложении президентских полномочий, ему присвоили звания «Народный герой» и «Герой труда». Так же Токаев предложил назвать столицу страны в его честь,  дать городу Астане имя Нурсултан.

«Необходимо увековечить имя нашего великого современника - первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан. Хотел бы дополнить, что такое предложение уже высказывалось парламентариями в декларации, принятой 23 ноября 2016 года по случаю 25-летия независимости Республики Казахстан», - сказал Токаев после вступления в должность президента, подчеркнув, что именем Назарбаева также нужно назвать центральные улицы всех облцентров страны.

Чуть позже стало известно, что республиканский парламент, обойдясь без референдума, одобрил фактически единогласно новое историческое решение. Из 47 депутатов Сената 43 проголосовали за новое название, и 103  из 107 депутатов Мажилиса. Таким образом, переименование Астаны, отметившей в 2018 году 20-летний юбилей, все же произойдет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 августа 2025 04:16

Таджикская делегация ознакомилась с цифровыми решениями внедряемыми в Кыргызстане

Государственное учреждение «Кызмат» при Управлении делами Президента Кыргызской Республики с официальным визитом посетила делегация Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Хусравом Холикзода.

13 августа 2025 04:56

Денис Паслер вошёл в тройку самых упоминаемых губернаторов УрФО в Telegram по итогам июля

Губернатор Свердловской области Денис Паслер занял вторую позицию в рейтинге самых цитируемых глав регионов Уральского федерального округа в Telegram по итогам июля 2025 года.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране