воскресенье, 07 сентября 2025
В Душанбе завершились переговоры с Кыргызстаном по вопросам границы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Душанбе завершились переговоры с Кыргызстаном по вопросам границы

В Душанбе завершились переговоры с Кыргызстаном по вопросам границы

08 апреля 2019 14:26    Просмотров: 8865

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Душанбе завершились переговоры Таджикистана и Кыргызстана по вопросам делимитации и демаркации государственной границы. Обсуждение проходило три дня – с 4 по 6 апреля. Делегацию КР возглавлял вице-премьер-министр Жениш Разаков, с таджикской стороны главой выступил премьер-министр Азим Иброхим. Эксперты решили завершить формирование линии госграницы на взаимовыгодных условиях. Возобновлению переговоров по этой теме способствовало ЧП - недавно на границе государств произошел крупный конфликт, на разрешение которого ушло несколько дней. На переговорах было заявлено, что виновники столкновения понесут уголовное наказание.

В пресс-службе правительства КР отметили, что на встрече были подняты вопросы проектной линии границы меж государствами по оставшимся участкам (которых, подчеркнем, немало), возможность обмена земельными участками, который должен стать гарантом спокойствия на границе. Помимо этого, коснулись темы завершения разработки крупномасштабных делимитационных топографических карт. Подписан протокол заседания, решено завершить формирование линии госграницы на взаимовыгодной основе. Каких именно участков коснется обмен и коснется ли – пока не ясно.

Отметим, что протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном – 976 километров. Из них делимитированы и демаркированы только 504 километра.

Фото иллюстративное

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 августа 2025 04:16

Таджикская делегация ознакомилась с цифровыми решениями внедряемыми в Кыргызстане

Государственное учреждение «Кызмат» при Управлении делами Президента Кыргызской Республики с официальным визитом посетила делегация Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Хусравом Холикзода.

13 августа 2025 04:56

Денис Паслер вошёл в тройку самых упоминаемых губернаторов УрФО в Telegram по итогам июля

Губернатор Свердловской области Денис Паслер занял вторую позицию в рейтинге самых цитируемых глав регионов Уральского федерального округа в Telegram по итогам июля 2025 года.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране