суббота, 06 сентября 2025
Сотрудники ГРС Кыргызстана задержаны по подозрению в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Кыргызстане задержали сотрудников ГРС по делу о загранпаспортах

В Кыргызстане задержали сотрудников ГРС по делу о загранпаспортах

16 апреля 2019 15:25    Просмотров: 7040

Елена Иванченко, © News-Asia

ГКНБ задержало трех руководящих лиц Государственной регистрационной службы по делу о нарушениях условий проведения тендера на E-загранпаспорта. Задержанных водворили в изолятор временного содержания, однако их фамилии и должности пока не уточняются.

ГРС провела тендер на поставку бланков биометрических загранпаспортов в октябре 2018 года, в котором приняли участие пять компаний. По решению комиссии, победителем была объявлена литовская компания «Garsu Pasaulis», специализирующаяся на защищенной печати. Литовцы оценили поставку бланков в 940 миллионов 150 тысяч сомов. Хотя наименьшую сумму – 686 миллионов 772 тысячи 250 сомов предлагала немецкая фирма «Muhlbauer». Впрочем, подписание контракта на поставку документов из Литвы не состоялось из-за жалобы участников, проигравших тендер. В феврале Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Коррупция», расследованием занялась Антикоррупционная служба ГКНБ.

«Тендерная комиссия необоснованно отстранила от участия известные компании с многолетним опытом изготовления специальной бланочной продукции. А некоторые из фирм выпускают оборудование для производства самих бланков, что сказывается на уменьшении себестоимости продукции. Разница между компанией, которая предложила минимальную сумму и победителем тендера составляет 253 миллиона сомов. Стоимость одного паспорта нового поколения составила бы 420 сомов, то есть на 165 сомов дешевле, чем цена, предложенная компанией-победителем – 585 сомов. В рамках досудебного производства установлена аффилированность отдельных должностных лиц ГРС с выигравшей тендер иностранной компанией», – отметили в ГКНБ.

К слову, на минувшей неделе в ходе парламентского заседания коалиции большинства председатель ГРС Алина Шаикова сообщила, что договор с «Garsu Pasaulis» не был заключен, так как истек срок действия конкурсной заявки. Шаикова заверила, что тендер был проведен в соответствии с законом, и ГРС может предоставить видео работы комиссии.

В свою очередь, руководство литовской компании опровергает подозрения в своей недобросовестности и намерено подать иски о защите своей деловой репутации. Ранее представители Garsu Pasaulis обещали, что по уровню технологической сложности общегражданские паспорта Кыргызстана станут самыми продвинутыми на территории СНГ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране