понедельник, 16 марта 2026
В Казахстане более половины бюджетных поступлений приходит с продаж энергоресурсов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Казахстане более половины бюджетных поступлений приходит с продаж энергоресурсов

В Казахстане более половины бюджетных поступлений приходит с продаж энергоресурсов

18 июля 2022 08:29    Просмотров: 9791

Казахстанский тенге в паре с долларом США реализует снижение и пока продажи только углубляются. Подобная динамика нацвалюты может быть удобна властям Казахстана для того, чтобы регулировать фискальные моменты, но для платежеспособности населения это плохая новость.

Торги пятницы для доллара США закрылись около 480,58 тенге.

С одной стороны, на курс тенге давит крепкий доллар США, который сохраняется вблизи двадцатилетних максимумов на мировом валютном рынке. С другой, цены на нефть хотя и остановили падение, но существенным образом не восстановились. Путешествие президента США Джо Байдена по странам Ближнего Востока ничем результативным не закончилось, теперь сырьевому сектору придется искать новые катализаторы для движения. Баррель Brent торгуется в понедельник по $102.

Для Казахстана очень важна стабильная сырьевая конъюнктура: более половины бюджетных поступлений приходит со стороны продаж энергоресурсов на экспорт.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят так:

доллар США будет двигаться в диапазоне 479-481 тенге, евро - 490-510 тенге, рубль - 8,00-8,45 тенге, юань - 70-72 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2026 05:19

Узбекистан и Россия: новый виток партнерства — от сырьевого обмена к технологическому альянсу

Товарооборот между странами прибавил 37% только за январь, а подготовка к «ИННОПРОМу» в Ташкенте обещает запуск десятков промышленных стартапов.

04 марта 2026 07:31

Казахстан и Узбекистан наращивают железнодорожные мощности на границе

Казахстан и Узбекистан договорились о масштабном расширении пропускной способности приграничной железнодорожной инфраструктуры.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране