пятница, 10 июля 2026
Миротворцы ООН обучают казахских военных разминированию

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Миротворцы ООН обучают казахских военных разминированию

Миротворцы ООН обучают казахских военных разминированию

20 июля 2022 12:48    Просмотров: 12546

Елена Короткова, © News-Asia

Эксперты Департамента миротворческих операций ООН помогают в обучении казахских военных разминированию на базе Центра разминирования Конаевского гарнизона. Об этом сообщает пресс-служба  Министерства обороны Казахстана.

По данным ведомства, пилотный курс «Обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов» проходят более 20 военнослужащих Казахстана из разных уголков страны.

«Основная цель курса – ознакомление личного состава со стандартами и правилами работы групп разминирования в условиях миротворческой миссии или операции. В ходе занятий военнослужащие изучат правила планирования обеспечения, организации и применения подразделений разминирования. По итогам курса представителями Департамента миротворческих операций ООН будет дана оценка и рассмотрена возможность присвоения курсу сертификата соответствия стандартам ООН», – сообщили в Минобороны.

Ранее в конце июня парламент республики одобрил предложение президента Касым-Жомарта Токаева о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил Казахстана для участия в миссиях ООН в ЦАР, Конго, Мали и Ливане. Для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН планируется привлечь около 430 военнослужащих Казахстана.

Фото на превью: пресс-служба Минобороны РК

Материал по теме:

Казахстан собирается готовить миротворцев для ООН

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2026 04:45

Казахстан и Кыргызстан укрепляют дипломатическое партнерство: Сенат одобрил соглашение о долгосрочном использовании объектов посольств

Сенат Парламента Казахстана одобрил закон о ратификации межправительственного соглашения с Кыргызстаном, которое закрепляет долгосрочный порядок использования земельных участков и объектов дипломатической недвижимости в Астане и Бишкеке.

30 июня 2026 05:10

Китай и Беларусь выступили за укрепление сотрудничества в Евразии и расширение взаимодействия в рамках ШОС

Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в китайской столице обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства, уделив особое внимание расширению многостороннего сотрудничества на евразийском пространстве.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране