воскресенье, 01 ноября 2026
Президент Узбекистана одобрил активное освоение технологии блокчейн и биткоина

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Шаг в будущее: в Узбекистане намерены узаконить криптовалюту

Шаг в будущее: в Узбекистане намерены узаконить криптовалюту

21 февраля 2018 11:54    Просмотров: 17421

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, согласно которому в ближайшем будущем должны быть разработаны меры по правовому регулированию электронных денег. В ряде ответственных за исполнение закона оказался и Центробанк, высказывающийся о криптовалюте негативно. Эксперты утверждали, что монета может оказать помощь террористам и предостерегали население от инвестиций в нее.

Помимо регулирования электронных средств, глава страны одобрил создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейна) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center. Центр будет формировать условия для использования технологий блокчейна, а также повышать потенциал местных разработчиков в освоении технологии. Отметим, именно на этой технологии и функционирует криптовалюта. Помимо развития и процветания в стране альткоинов, Мирзиеевым было поручено развивать технологию бесконтактных платежей и международных платежных систем, как то Alipay, Visa и Mastercard.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2026 05:17

Китай и Узбекистан намерены укреплять сотрудничество в рамках ШОС и развивать региональные связи

Китай и Узбекистан намерены укреплять региональную безопасность и расширять экономическое партнерство. Эти вопросы стали частью повестки переговоров премьер Государственного совета КНР Ли Цяна и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Ташкенте.

15 октября 2026 14:33

Кыргызстан укрепляет инвестиционный потенциал: в Бишкеке проходят международные выставки Kyrgyzstan Expo и Expo Eurasia Kyrgyzstan

Бишкек стал площадкой для международного делового взаимодействия: с 15 по 17 октября в спортивном комплексе «Жаштык Арена» проходят выставки Kyrgyzstan Expo и Expo Eurasia Kyrgyzstan.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране