воскресенье, 28 декабря 2025
Угонщик самолета Сургут-Москва может быть психически больным: взял на себя теракт 9-11

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Угонщик самолета Сургут-Москва может быть психически больным: взял на себя теракт 9-11

Угонщик самолета Сургут-Москва может быть психически больным: взял на себя теракт 9-11

24 января 2019 08:15    Просмотров: 6157

Елена Короткова, © News-Asia

 Ханты-Мансийский районный суд округа накануне избрал меру пресечения для  41-летнего Павла Шаповалова, жителя Сургута. Мужчина обвиняется  в попытке захвата воздушного судна с угрозой применения насилия на рейсе Сургут - Москва 22 января 2019 года: он потребовал сменить курс и лететь в Афганистан, угрожая применить оружие, якобы спрятанное и пронесенное на борт. Так же мужчина говорил о своей причастности к терактам в Нью-Йорке 11 сентября.

Пилоты на пресс-конференции рассказали, что спешно собрали информацию о ближайших аэропортах и проконсультировались с землей о внештатной ситуации. Никакой паники на борту не было - пассажиры чувствовали себя спокойно, сообщать о захвате борта и смене курса не стали.  Угонщику же было сказано, что борт до Афганистана не долетит и требуется дозаправка, тот согласился и самолет приземлился в Ханты-Мансийске. Через час с лишним переговоров начался штурм, Шаповалов был задержан. Первичная экспертиза показала - ни алкоголя, ни наркотиков у мужчины не было в крови, кроме того, при обыске на борту самолета не были  найдены ни взрывчатка, ни какое-либо оружие. В настоящее время мужчина находится под стражей - предполагается, что он пробудет там как минимум до 22 марта, и готовится к прохождению психиатрической экспертизы. Виноватым себя в нарушении закона несостоявшийся авиаугонщик не признает, причин поступка объяснять не может или же не хочет. Его защита будет обжаловать решение суда об аресте в ближайшие дни.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 декабря 2025 08:10

ГКНБ предотвратил возможное применение оружия организованными преступными группами на Иссык-Куле

На окраине курортного города Балыкчи Иссык-Кульской области сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана обнаружили и изъяли тайник с огнестрельным оружием.

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране