среда, 07 мая 2025
В Кыргызстане осудили провокатора межнациональной розни

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Кыргызстане осудили провокатора межнациональной розни

В Кыргызстане осудили провокатора межнациональной розни

05 февраля 2019 08:38    Просмотров: 7905

Источник: МК-Азия

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сотрудники службы криминальной милиции по Баткенской области задержали молодого мужчину, радеющего за «чистоту нации». В одном из мессенджеров молодой человек создал группу, где призывал присоединившихся к ней людей ликвидировать представителей национальных меньшинств, проживающих на территории КР. Суд приговорил «активиста» к 4 годам колонии.

Во время оперативно–розыскных мероприятий правоохранители установили, что 30-летний Азиз (имя изменено) создал группу в WhatsApp, в которой призывал пользователей мессенджера к действиям, разжигающим межнациональную рознь. Парень загрузил видео, где представители одной национальности избивали ребят другой. Их действия Азиз поддерживал и побуждал других последовать примеру героев ролика.  Дело Азиза было передано в суд. На заседании парень вину признал и рассказал, что группа – то изначально «Знакомства» называлась, а после того, как количество ее участников перевалило за сотню, Азиз переименовал ее на «Эркектер» и сменил вектор. О группе рассказали и свидетели: по их словам, они получали ссылки для присоединения к «Эркектер». После им отправляли видео, изображавшее конфликт двух национальностей. В зале суда Азиз отметил, что жалеет о содеянном. И обратился с просьбой о снисхождении – мол, двое маленьких детей и больной отец на его содержании. Рассмотрев материалы дела, Лейлекский районный суд признал жителя Исфаны виновным по 1 части 299 статьи («Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») УК КР и назначил тому наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бокош 23 февраля 2019 15:02

Казнить надо его чтоб другим повадно не было

Другие новости

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране