суббота, 03 мая 2025
Каскадера из Кыргызстана Асланайым Аширову прооперируют утром понедельника

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Каскадера из Кыргызстана Асланайым Аширову прооперируют утром понедельника

Каскадера из Кыргызстана Асланайым Аширову прооперируют утром понедельника

10 марта 2019 20:12    Просмотров: 8099

Елена Короткова, © News-Asia

Каскадера из Кыргызстана Асланайым Аширову, получившую тяжелую травму на генеральной репетиции в Саудовской Аравии на Camel Fest, все-таки прооперируют. Об этом удалось договориться не только благодаря Всемирной конфедерации этноигр (которая, к слову, успела еще и обвинить пострадавшую в нарушении техники безопасности вопреки словам очевидцев) и работе МИД. По большей части ситуация сдвинулась с мертвой точки благодаря тому, что к ЧП подключились СМИ и общественность, узнав о нем через социальные сети.

«Очень помогло привлечение общественности через социальные сети и информационные агентства. Узнав о случившемся, первым делом связались с ней. Асланайым не могла говорить, писать, слышны были только стоны и ее боль, через силу едва говорила шепотом. Рассказала все как есть о ЧП, о том, что лимит суточной дозы обезболивающего закончился. Ее страдания разрывали душу. Со стороны оргкомитета было полное бездействие. Приходила куратор оргкомитета Елена, как сообщила Аслана. Никто не предупредил ее маму о случившемся. Это случилось 08.03.19 в районе 19.00, она утром только смогла сообщить маме, когда пришла в сознание. Позже ее обеспечили сим-картой. Вопрос, будут ли ее оперировать, завис в воздухе из-за отсутствия медицинской страховки. Благодаря шумихе, на третий день вынудили глав организаторов посетить ее. А они сфотографировали и растиражировали снимок, как будто отметились, что навестили. При этом вопрос операции опять встал. После долгих переговоров, она все-таки назначена на утро четвертого дня после ЧП - завтра в 8:00. Поэтому с замиранием сердца ждем. Благодарны неравнодушным кыргызстанцам за помощь и участие. Именно общественное мнение вынудило организаторов распространить пресс-релиз, но вместо извинений о случившемся, они обвинили саму каскадерку. Чем вызвана задержка в проведении операции, не знаем, не сообщается. Она переведена в другую палату, утром ей предстоит сложная операция», - рассказала News-Asia близкая подруга Ашировой, Эсена Арстанбекова.

Фото: Facebook А.Ашировой

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране