пятница, 02 мая 2025
Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

12 апреля 2019 11:52    Просмотров: 6323

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

СМИ Китая сообщили новость об ужесточении наказания за участие в организованных преступных сообществах (ОПС). Согласно поправкам в законодательство КНР, ужесточение коснется и госслужащих, прикрывающих преступников, а активных участников ОПС отныне могут приговорить ко смертной казни.

Так, издание China Daily сообщило, что соответствующая совместная директива Верховного суда, прокуратуры, Министерства общественной безопасности и Министерства юстиции КНР уже поступила во все судебные инстанции. Стоит отметить, что в документе разъяснили какие именно действия будут подпадать под участие в ОПС. В частности, сказано, что противоправные действия характеризуются насильственными актами, а также запугиванием общественности. При этом преступления, совершенные ради незаконного обогащения, не будут приравниваться к участию в ОПС.

Проректор университета Академии социальных наук Китая Линь Вэя пояснил, что ранее ряд правонарушений мог быть ошибочно приравнен к участию в ОПС, посему юридическое разъяснение очень важно. Подчеркнем, что самая строгая мера наказания будет применена не ко всем членам ОПС: виновные в незначительных преступлениях и нанесении легкого вреда здоровью, а также те, кто активно сотрудничал со следствием, могут рассчитывать на смягчение наказания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране