пятница, 26 декабря 2025
Парламент Кыргызстана лишил неприкосновенности экс-президента республики Алмазбека Атамбаева

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Парламент Кыргызстана лишил неприкосновенности экс-президента республики Алмазбека Атамбаева

Парламент Кыргызстана лишил неприкосновенности экс-президента республики Алмазбека Атамбаева

27 июня 2019 13:42    Просмотров: 13934

Елена Короткова, © News-Asia

Парламент Кыргызстана принял историческое решение. В четверг, 27 июня, впервые за историю Кыргызстана депутаты проголосовали за отмену неприкосновенности экс-лидера страны. А именно-  Алмазбека Атамбаева.  Решить судьбу экс-главы государства и экс-лидера партии СДПК пришли 110 человек из 120 народоизбранных. Один из парламентариев воздержался от выражения своего мнения, но 103 его коллеги лишили Алмазбека Шаршеновича иммунитета.

Против лишения лидера КР неприкосновенности выступили всего шестеро - ближайшие соратники и сопартийцы Атамбаева, которые объявляли ранее о расколе в СДПК и о том, что фактически становятся оппозицией к действующей власти ( да и к новому руководству некогда единой, но разделившейся фактически надвое СДПК в лице Абдырахманова по большому счету тоже).  Заступились за бывшего президента-революционера, а ныне активного обличителя президента  Сооронбая Жээнбекова и госаппарата   Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Карамат Орозова, Анвар Артыков, Мурадыл Мадеминов и Альфия Самигуллина.                                                                                                                                               

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

01 декабря 2025 07:36

Центральная Азия выступила единым фронтом в поддержку заявки Кыргызстана на участие в Совбезе ООН

Страны Центральной Азии впервые столь консолидировано заявили о своей общей позиции в вопросе международного представительства региона.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране