суббота, 24 октября 2026
Товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился почти на 60%

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился почти на 60%

Товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился почти на 60%

07 декабря 2021 08:10    Просмотров: 21604

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась встреча министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в России Каземом Джалали. Стороны отметили позитивное влияние Временного соглашения, ведущего к образованию свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой, на развитие торгово-экономического сотрудничества.

«В январе-августе 2021 года товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 60%. Экспорт государств-членов ЕАЭС вырос на 80% (с  1,12 до 2 млрд долл. США), а импорт прибавил 30% (с 803 млн до 1 млрд долл. США)», - отметил Андрей Слепнев. При этом он особо подчеркнул, что взаимная торговля показала рост и в отношении допандемийного 2019 года (экспорт вырос на 47%, а импорт – почти на 67%).

Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия и высоко оценили ход переговоров по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 октября 2026 06:43

На крупнейшем ювелирном рынке Китая зафиксировали резкий рост продаж золота

Праздничные дни по случаю образования КНР привели к заметному оживлению торговли на рынке Шуйбэй в Шэньчжэне.

11 октября 2026 15:05

Центральная Азия ищет путь к топливной независимости: Эмомали Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий центр

Создание собственного центра производства топлива может стать стратегическим шагом для укрепления энергетической безопасности Центральной Азии, снижения зависимости от внешних поставок и развития региональной промышленности.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране