суббота, 04 апреля 2026
Серик Ахметов взят под домашний арест по обвинению в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Экс-премьер-министра Казахстана обвинили в коррупции

Экс-премьер-министра Казахстана обвинили в коррупции

19 ноября 2014 15:26    Просмотров: 12234

Иван Донис, © News-Asia

Бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова подозревают в коррупции. Чиновники избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, он проходит в качестве подозреваемого по делу в отношении экс-чиновников Карагандинской области.

- Антикоррупционной службой расследуется ряд тяжких коррупционных уголовных дел в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ Индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», АО «КазАгроФинанс» Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанова Г. и других лиц. В рамках расследуемых дел также предъявлено обвинение Ахметову Серику Ныгметовичу, 1958 года рождения, и в отношении него судом района «Казыбек би» Караганды санкционирована мера пресечения – «домашний арест». Остальная информация в интересах следствия не разглашается, - говорится в сообщении агентства.

Напомним, Серик Ахметов в разные годы возглавлял город Темиртау, Карагандинскую область, работал на посту первого заместителя акима (мэра) Астаны. В послужном списке подозреваемого в коррупции чиновника – работа в качестве министра транспорта и коммуникации РК, вице-премьер-министра республики, а также главой правительства Казахстана (этот пост Серик Ахметов занимал с сентября 2012 года по 2 апреля 2014 года). С 3 апреля он был назначен на должность министра обороны РК, в кресле которого Ахметов продержался до 22 октября текущего года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Казах 21 ноября 2014 19:14

Хотя моя педдержка ничего не стоить, я всеравно поддерживаю Серика Ахметова. А

натан 19 ноября 2014 21:46

складывается такое ощущение что чиновники все насквозь больные брать мзду здоров как призвали к ответу сразу болен так кто нами управляет непонятно

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

26 марта 2026 06:13

Делегация Воронежской области подвела итоги визита в Согдийскую область Таджикистана

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Ходженте состоялась итоговая встреча, посвящённая завершению официального визита делегации Воронежская область.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране