воскресенье, 05 апреля 2026
Кыргызские пограничники готовы к новому режиму работы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Киргизские пограничники разъяснили, как будет работать КПП в новом режиме

Киргизские пограничники разъяснили, как будет работать КПП в новом режиме

11 июня 2015 12:09    Просмотров: 9255

Мария Индина, © News-Asia

Киргизские пограничники рассказали о формах организации пограничного контроля на КПП «Акжол-автодорожный», который расположен на границе с Казахстаном. А также проинформировали о нововведениях, связанных со вступлением Киргизии в ЕАЭС и ТС.

- Членство Киргизской Республики в ЕАЭС предусматривает снятие таможенных барьеров на внутренних границах Таможенного союза, - рассказал Бакыт Жылтыров, начальник управления пограничного контроля ГПС КР. - При этом пограничный контроль будет работать в прежнем режиме. То есть проверка документов, досмотр транспорта - всё это останется. Кроме того, на личный состав контрольно-пропускного пункта «Акжол-автодорожный»  возложили дополнительные функции: радиационный контроль и информирование налоговых органов о товаропотоке.

Начальник управления пограничного контроля ещё раз подчеркнул, что границы никуда не денутся, они останутся, и просто так в чистом поле пересекать госграницу нельзя - это будет считаться грубым нарушением законодательства КР, что в свою очередь грозит правонарушителю уголовной ответственностью. Как бы наивно это не звучало, но часть киргизстанцев уверена, что после того как Киргизия станет полноправным членом ЕАЭС между ней и Россией, Казахстаном, Беларусью, Арменией не будет границ.

- Все транспортные средства, грузы и животные должны пересекать границу только в установленных пунктах, переход границы за пределами специально оборудованных КПП будет считаться грубым нарушением закона КР и влечет за собой уголовную ответственность, - добавил Жылтыров. - И поэтому и с казахской, и с нашей стороны инженерные сооружения не будут демонтированы. Граница будет охраняться, как и раньше. Также останется без изменения перечень документов, необходимых для прохождения госграницы: общегражданский паспорт гражданина КР, дипломатические и служебные паспорта, свидетельство о возращении на родину.

Кроме того, полковник Жылтыров напомнил порядок выезда несовершеннолетних детей. Он останется без изменений.                                                       
- Дети, которые не достигли 16-ти лет, могут выезжать в Россию или Казахстан в сопровождении родителей или опекуна со свидетельством о рождении, вкладышем по принадлежности к гражданству КР и фотографиями ребёнка, - пояснил начальник управления пограничного контроля ГПС КР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2026 05:43

Шымкентская повестка ЕАЭС: интеграция, технологии и новые точки роста

В конце марта Казахстан превратился в центр ключевых интеграционных процессов на евразийском пространстве.

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране