понедельник, 06 апреля 2026
Россия готовится принять Таджикистан в ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Таджикистан станет новым участником ЕАЭС?

Таджикистан станет новым участником ЕАЭС?

06 июля 2016 14:12    Просмотров: 19059

Александр Шабалин, © News-Asia

Ни для кого не секрет, что Республика Таджикистан в последнее время стремится попасть в ЕАЭС. Однако пока никаких прямых заявлений о желании вхождения в данное интеграционное объединение власти республики не делали. События же последних дней говорят о том, что Душанбе в ближайшее время сделает официальную заявку получить членство в Евразийском экономическом союзе.

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан», подразумевающий беспошлинный ввоз российских нефтепродуктов в РТ. Днем позже председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщил о том, что Душанбе в нынешнем году заявит о своем желании войти в Евразийский экономический союз. «Думаю, в ближайший год Душанбе заявит о своем желании. Таджикистан больше чем любая другая страна СНГ стремится к этому. Если комитет Евразийского экономического союза получит официальную заявку от Таджикистана, будем думать, как это реализовать», – отметил российский парламентарий.

По его словам, пока экономика центральноазиатской республики не готова к участию в интеграционном объединении. С другой стороны, считает Слуцкий, вступление Таджикистана в ЕАЭС может способствовать экономическому росту страны, а также упростит целый ряд миграционных вопросов для таджикистанцев. Возможно, причиной для  скорого изъявления своего желание войти в Евразийский экономический союз властями Таджикистана стал призыв Владимира Путина к созданию большого евразийского партнерства между ЕАЭС и Индией, Ираном, Пакистаном и странами СНГ.

Как сообщил News-Asia российский экономист, эксперт по ЕАЭС Никита Мендкович, соглашение от 6 февраля 2013 года, которое 3 июля подписал Владимир Путин, является для Таджикистана своего рода «заменителем ЕАЭС» на рынке нефтепродуктов.

– Членство в ЕАЭС подразумевает вступление страны в единое таможенное пространство с общими таможенными пошлинами для третьих стран и беспошлинной торговли между участниками интеграционного проекта. Однако Таджикистан пока довольствуется «заменителем» – беспошлинными поставками нефтепродуктов из РФ при условии отказа от реэкспорта, – отметил эксперт.
Говоря о потенциальной возможности РТ вступить в Евразийский экономический союз, Никита Мендкович подчеркнул, что, не являясь членом ЕАЭС, Таджикистан лишается массы преференций – доли в общей массе таможенных пошлин объединения, прав свободного экспорта своих товаров на общий рынок, свободы трудовых мигрантов на рынках Союза.

– Уже сейчас неучастие Таджикистана в ЕАЭС ведет к тому, что рынки труда России и Казахстана захватывают выходцы из Кыргызстана, так как они не обязаны покупать трудовые патенты и вообще получают трудовые права равные с гражданами союзных стран. Уже сейчас число трудовых мигрантов из РТ в РФ падает, как и сумма переводов, а выходцы из Армении и Кыргызстана чаще удерживают и укрепляют позиции. В денежном выражении убытки Таджикистана исчисляются миллионами долларов, – полагает экономист.

В беседе с корреспондентом News-Asia Мендкович также отметил, что формальным поводом раздумий для официального Душанбе является защита своего рынка от дешевых беспошлинных товаров из других государств ЕАЭС, однако в реальности этой проблемы нет.

– Таджикистан уже вынужден отказываться от широкой номенклатуры пошлин для стран СНГ, так как подписал соглашение о Зоне свободной торговли Содружества. Правила ЕАЭС отличаются лишь тем, что подразумевают снятие и нетарифных барьеров, которые сейчас вредят, в основном, таджикскому экспорту, так как товары РТ уступают по качеству продукции стран-конкурентов и порой не отвечают принятым нормативам и не имеют соответствующей сертификации.

Затрагивая тему вхождения Таджикистана в ЕАЭС, эксперт выдвинул предположение о том, что задержка РТ с членством в ЕАЭС – больше политическая, так как отдельные круги опасаются, что вместе с Союзом в республике появится иностранный бизнес, который начнет влиять на общественную жизнь и с политической, и с финансовой точки зрения.

– Как минимум, появление большего числа иностранных игроков будет угрожать существующим коррупционным схемам, участники которых могут лоббировать задержку с вступлением в ЕАЭС. Кроме того, возможно, Душанбе имеет какие-то виды на лавирование между интересами России, КНР и США, возможности для которого снизятся в случае присоединения к интеграционном проекту. Однако выгоды от такой «свободы маневра» иллюзорны. Кыргызстан, например, не лишился возможности сотрудничать с Китаем, вступив в ЕАЭС (проблему составляют только внутрикитайские финансовые трудности), а вот окно возможностей для Таджикистана может закрыться в любой момент, – высказал свое мнение Никита Мендкович.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2026 05:43

Шымкентская повестка ЕАЭС: интеграция, технологии и новые точки роста

В конце марта Казахстан превратился в центр ключевых интеграционных процессов на евразийском пространстве.

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране