вторник, 04 ноября 2025
Краснокнижного серого варана поймали в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Жители Узбекистана поймали на границе с Киргизией краснокнижного серого варана

Жители Узбекистана поймали на границе с Киргизией краснокнижного серого варана

11 июля 2017 11:55    Просмотров: 13709

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане в анклаве Жигит-Пирим в приграничном районе  с Киргизией местным жителем на минувшей неделе был пойман необычный сосед – краснокнижный серый варан.  Пленника он продал в соседнюю Киргизию в село Таян.

Жители же Баткенской области Киргизии попытались продать его за 2 тысячи сомов. Животное помогли спасти бдительные туристы. Пользователь Нуржан Алымканова в социальной сети Facebook опубликовала фото с его изображением и просьбой  принять меры, чтобы защитить хищника. Сотрудники Баткенского представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства вместе с милиционерами  изъяли варана и выпустили на волю в поле на территории сельского округа Торт-Гуль, предав информацию экологам соседней страны.

Справка News-Asia: Среднеазиатский серый варан - подвид серого варана, распространен на территории Средней Азии.Наиболее крупные особи среднеазиатского серого варана могут достигать полутораметровой длины и весить до трех-трех с половиной килограммов.Обитает среднеазиатский серый варан в полупустынях и пустынях. Излюбленными местами обитания являются закрепленные и полузакрепленные пески, но иногда он обитает и на глинистых почвах. Также этих варанов можно встретить в тугайных зарослях, оврагах, предгорьях и долинах рек.Основу рациона серых варанов составляют различные позвоночные и беспозвоночные животные. Взрослые животные охотятся в основном на всевозможных грызунов, таких как тушканчки, суслики, мыши, полевки и песчанки. Нередко добычей серых варанов становятся различные рептилии, такие как гекконы, змеи (включая ядовитых), молодые черепахи, сцинки и агамы. Отмечались случаи, когда вараны поедали среднеазиатских кобр и гюрз крупного размера (до 140 сантиметров). Отмечалось, что укусы ядовитых змей на серых варанов никакого видимого воздействия не имеют.В тридцатых-сороковых годах прошедшего века кожу серого варана довольно широко использовали в галантерейной промышленности. К примеру, в Казахстане и Средней Азии в отдельные годы заготавливали до двадцати тысяч шкур серых варанов. Такое положение дел привело к тому, что популяция серого варана сильно сократилась, а в некоторых местах – полностью исчезла. Другим важным фактором, который поспособствовал исчезновению серых варанов, является разрушение исконных мест обитания серого варана в связи с хозяйственным освоением этих земель, а также истребление этих животных местными жителями. Поэтому среднеазиатский серый варан занесен в Красную книгу международного союза охраны природы (МСОП), а также внесен в Красные книги Узбекистана (в 2003 году), Туркменистана (в 1999 году), Казахстана (в 1996 году) и Киргизии (в 1985 году).

Фото: Facebook, Нуржан Алымканова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 04:50

Нарушений ПДД меньше не становится: за неделю в Кыргызстане зафиксировано более 24 тысяч случаев

С 13 по 19 октября 2025 года сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД) провели очередной мониторинг дорожной обстановки по всей стране.

18 октября 2025 13:17

ГКНБ прокомментировал инцидент с незаконной парковкой автомобиля BMW X5 с прокурорской формой

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ) и органы прокуратуры прокомментировали видео, распространившееся в социальных сетях, на котором запечатлен припаркованный с нарушением автомобиль BMW X5 с формой сотрудника прокуратуры.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране