среда, 10 сентября 2025
В Южном Казахстане при утилизации боеприпасов погибли два человека

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане взрыв на заводе по утилизации боеприпасов унёс жизни 2 человек

В Казахстане взрыв на заводе по утилизации боеприпасов унёс жизни 2 человек

26 июня 2014 17:34    Просмотров: 11597

Елена Короткова, © News-Asia

В южно-казахстанском городе Арысь расследуют обстоятельства взрыва, произошедшего на предприятии по утилизации боеприпасов. ЧП на модуле по выемке пороха произошло во время утренней пересмены, поэтому удалось избежать большого числа жертв: погибло двое работников завода, еще один получил лёгкие ожоги и травмы.

В настоящее время территория предприятия оцеплена, ведутся следственные мероприятия. По предварительной версии, привести к трагедии могло нарушение правил техники безопасности. Каждой семье погибших руководство АО «Казахвзрывпром», которому принадлежит полигон на станции Арысь, пообещало оплатить расходы на похороны и выплатить компенсацию в 1 миллион тенге.

Стоит отметить, что это не первый инцидент на предприятии, связанный с нарушениями правил работы с взрывчатыми устройствами и боеприпасами. Так, в марте 2009 года на складах под Арысью, которые принадлежат дочернему предприятию «Казахвзрывпрома», произошёл пожар, вызвавший серию взрывов боеприпасов, хранившихся ненадлежащим образом. Жертвами детонации снарядов стали три человека, семнадцать оказались на больничной койке. А в августе минувшего 2013 года на полигоне Отар, так же принадлежащем «Казахвзрывпрому», произошёл взрыв на пункте выемки пороха. Ожоги получили семь работников участка утилизации, для двоих травмы оказались несовместимыми с жизнью. После чего в компанию, работающую под контролем министерства обороны РК, направили проверяющих из Главной военной прокуратуры республики.

Инспекция выявила многочисленные грубые нарушения законодательства, касающиеся оборота военного имущества, государственных закупок, противопожарной и экологической безопасности. В частности, несмотря на наличие на полигонах дорогостоящего зарубежного оборудования, рабочие утилизировали боеприпасы практически вручную, с помощью дрелей, ломов и молотков и без средств защиты. Однако за решёткой оказались только директор областного филиала «Казарсенала», его заместитель, главный инженер, начальник смены и инженер по охране труда и техники безопасности.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране