пятница, 05 сентября 2025
В Таджикистане появится «женское такси»

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

В Таджикистане появится «женское такси»

В Таджикистане появится «женское такси»

15 августа 2014 15:09    Просмотров: 14332

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане одна из крупнейших компаний-перевозчиков стала предоставлять новую услугу – «женское такси». Данная услуга очень популярна в исламских странах, так как там не принято, чтобы женщины и девушки без сопровождения мужей, отцов или братьев садились в такси, управляемое незнакомым мужчиной.  Автомобилями с надписью «женское такси» будут управлять исключительно водители прекрасного пола.

В Душанбе стала доступна очень популярная среди лиц, исповедующих ислам, услуга «Леди-такси». Так, теперь таджикские женщины смогут без сопровождения родственников мужского пола пользоваться услугами такси. «Женское такси» распространено преимущественно в тех странах, где проживает много мусульман. Официально Таджикистан является светским государством, однако с каждым годом население республики становится все более религиозным, поэтому ожидается, что «женское такси» станет очень популярным.

– Ни для кого не секрет, что менталитет восточных, в том числе и таджикских мужчин, таков, что им не нравится, когда их жены или сестры без сопровождения мужа или брата едут в такси под управлением незнакомых мужчин, – сообщают в пресс-службе компании Asia Express, которая сделала доступной новую услугу.

Туристы, посетившие столицу Таджикистана, отмечают, что в Душанбе все чаще можно встретить мужчин и женщин, одетых в традиционную мусульманскую одежду, а по пятницам в районах, где располагаются мечети, и на окраинах города образуются гигантские пробки. Как сообщают в Комитете по делам религий, в Таджикистане 96,6% граждан исповедуют ханафизм (суннитское течение ислама), 2,8% – исмаилиты (шиитское течение ислама) и только 0,6% населения – христиане, приверженцы других религий или атеисты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 августа 2025 05:45

Мосты дружбы на колёсах: в Екатеринбурге стартовал первый международный автопробег БРИКС по скоростным магистралям России

На старте нового учебного года с Урала начал движение масштабный международный автопробег, призванный укрепить гуманитарные, образовательные и деловые связи между странами БРИКС и партнёрскими государствами.

02 августа 2025 07:57

«Белый медведь» покорил Ирбит: уникальный трёхместный мотоцикл признан лучшим на фестивале «Ирбит–2025»

На крупнейшем мотофестивале России — «Ирбит 2025», в рамках конкурса кастомных мотоциклов «Урал Кастом» — абсолютным победителем стал по-настоящему уникальный экспонат.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране